Диалог между Украинской православной церковью (Московского патриархата) и УПЦ Киевского патриархата начнется после принятия соответствующих решений со стороны Священного синода УПЦ (МП) и руководства УПЦ-КП.

Диалог УПЦ и УПЦ КП потребует синодальных решений
Об этом говорится в итоговом протоколе рабочих групп по подготовке диалога, которые были сформированы УПЦ и УПЦ КП и провели заседание в эту пятницу.

"Считать позитивным и обнадеживающим факт создания рабочих групп по подготовке диалога, целью которого является преодоление разделения украинского православия и восстановление Богом заповеданного церковного единства", - сказано также в документе.

Участники встречи отметили, что подготовка к диалогу происходит на основании "взаимной доброй воли сторон, без какого-либо внешнего давления или вмешательства". Они заявили о необходимости изучения всех богословских, канонических, исторических аспектов, имеющих отношение к диалогу, и проведения с этой целью совместных круглых столов, конференций.

Кроме того, в протоколе отмечена необходимость наладить в рамках диалога сотрудничество в вопросах унификации украинской богословской и богослужебной терминологии.

Как сообщалось, 9 сентября на заседании Священного синода УПЦ было принято решение о создании рабочей группы, которая будет отвечать за подготовку диалога с "Киевским патриархатом". В ответ 14 сентября последний создал аналогичную рабочую группу.

Теги: диалога, конференций, отношение, патриархата, столов