Патриарх Московский и всея Руси Кирилл запланировал свой визит в Одессу на июль 2010 года.

Об этом сообщила пресс-служба Одесской епархии Украинской православной церкви (УПЦ).

Патриарх Кирилл приедет в Одессу в июле 2010 года
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел получил письмо от патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Его Святейшество выразил желание приехать в Одессу в июле 2010 года. Более точная дата приезда патриарха будет определена позже.

В письме патриарх Московский поблагодарил митрополита Агафангела за приглашение посетить Одесскую епархию и, в частности, «славный город Одессу».

В письме сказано также, что в ходе визита Московского патриарха в Одесскую епархию предусмотрена возможность великого освящения Спасо-Преображенского кафедрального собора, а также встречи с духовенством, мирянами, представителями государственной власти.

СПРАВКА. Как сообщал «Репортер», митрополит Одесский и Измаильский Агафангел передал патриарху Московскому и всея Руси Кириллу официальное приглашение посетить Одессу с Первосвятительским визитом в 2010 году. В ответ предстоятель предварительно заявил, что он с радостью совершит патриарший визит в кафедральный город Одесской Митрополии в следующем году. В сообщении Одесской епархии отмечено, что в отдельных средствах массовой информации освещение упомянутого приглашения «привнесло смущение в некоторые круги общественности». Пресс-служба Одесской епархии УПЦ обратилась к общественности и политикам с призывом «сохранять дух мира и общественного согласия». «Мы рады отметить, что на протяжении многих лет в Богохранимой Одессе налажено плодотворное сотрудничество между Одесской Митрополией и городскими властями, ярким свидетельством которого является воссоздание Одесского Спасо-Преображенского кафедрального собора и ежегодное участие митрополита Агафангела и духовенства Одесской митрополии в совместных городских церковно-государственных мероприятиях», подчеркнуто в обращении. Ранее ряд СМИ сообщил, что патриарх Кирилл прибудет в Одессу в 2010 году по приглашению экс-депутата Одесского горсовета Игоря Маркова. При этом политик заявил, что «если мэром Одессы останется Эдуард Гурвиц, то визит патриарха вряд ли состоится.

Теги: приглашение, визит, патриарх