Казаки со священником разгромили в Севастополе подаренную Москвой скульптуру одуванчика, назвав ее «сатанинским» и «масонским» символом (ВИДЕО)В пятницу, 21 июня, в Севастополе группа казаков и женщин-прихожанок УПЦ (МП), вдохновляемая священником, уничтожила скульптуру "Одуванчик", подаренную правительством Москвы Севастополю на день города. Свои действия вандалы объяснили тем, что скульптура является сатанинским и масонским символом. Автор скульптуры попросил Президента Украины вмешаться в ситуацию, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Лига и Вести.ua.


30 апреля, в ходе визита в Севастополь делегации правительства Москвы во главе с руководителем департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергеем Череминым, был представлен подарок от властей Москвы ко дню Севастополя - садово-парковая композиция "Символ Доброты и Детства - Одуванчик" (литье, бронза, высота 3 м, вес 250 кг).

Памятник Доброты торжественно открыли 15 июня на Приморском бульваре Севастополя. В церемонии принял участие и автор композиции - скульптор Григорий Потоцкий, автор более 70 памятников, президент и основатель Международной академии Доброты, которая проводит благотворительную программу "В России по-доброму, из России с добротой". Скульптура выполнена в форме одуванчика с тычинками, которые заканчиваются ладошками, мирно обращенными к окружающим.

Радикальных горожан, разгромивших спустя неделю, 21 июня, "Одуванчик", не остановило то, что такая же скульптура установлена во многих странах мира и считается символом Доброты. Атаман Севастопольской Черноморской казачьей сотни Анатолий Марета своими руками расшатал одуванчик и повалил его на газон. По его словам, эта композиция является "сатанинской" и символизирует "мировую власть масонов".

"Это сатанинский оккультный антихристианский знак и он не должен стоять в Севастополе. Ладонь с глазом внутри - это знак власти и контроля над миром, того, чего добиваются масоны и сатанисты всего мира", - заявил атаман Марета журналистам.

Участвовавший в разгроме игумен Варнава, исполняющий обязанности настоятеля пещерного монастыря Саввы Освященного Крымской епархии УПЦ, провел для журналистов лекцию об иудейских символах, к которым отнес "Одуванчик". Монах удивился тому, что памятник некоторое время назад был освящен православным священником. Он раскритиковал скульптуру, назвав ее "железякой", которая "попахивает чем-то талмудическим".

"Это не наша культура, это не наша история, это не наша вера", - указала на одуванчик председатель "Русской общины Севастополя" Татьяна Ермакова, участвовавшая в сносе памятника. По ее мнению, одуванчик представляет собой "омулет еврейский и мусульманский", а тычинки одуванчика сделаны как "страшные лапы с этим страшным глазом", которые отпугивают детей.

В свою очередь заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации Виктор Драченко назвал граждан, которые участвовали в сносе "Одуванчика", псевдозащитниками интересов города. По его мнению, "Одуванчик" абсолютно безобиден и не является монстром, как его пытаются изобразить отдельные общественники в кавычках".

"Я бы этих общественников назвал псевдозащитниками и интересов города, и интересов морали. И вся эта шумиха — ни что иное как политическая акция, очередной бессмысленный повод крикунов, который граничит фактически с ксенофобией", - сказал Драченко.

Автор композиции "Одуванчик" – известный российско-молдавский скульптор Григорий Потоцкий, член международного союза художников при ЮНЕСКО, член Союза художников СССР – обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу и главе Севастопольской городской госадминистрации Владимиру Яцубе с открытым письмом: "Просим Вас, помочь восстановить Символ Доброты "Одуванчик". Может быть, впервые за всю историю российско-украинских отношений Москва подарила столь трогательный, беззащитный художественный образ Символ Доброты "Одуванчик" и столь ясно выразила свою позицию. На табличке под скульптурой написано: Человек только тогда Человек, когда он добрый. Доброта - решение всех проблем. Где доброта - нет границ", - говорится в письме.

Казаки со священником разгромили в Севастополе подаренную Москвой скульптуру одуванчика, назвав ее «сатанинским» и «масонским» символом (ВИДЕО)

Потоцкий попросил также дать оценку случившемуся и привлечь к уголовной ответственности виновных - как за разрушение художественного произведения, так и за демонстративное разжигание религиозной розни и антисемитизма.

"Когда начинаются погромы? Когда не происходит должной и своевременной оценки таким актам вандализма", - говорится в письме.

Скульптор Григорий Потоцкий - президент и основатель Международной Академии Доброты, которая выполняет большую благотворительную программу по укреплению имиджа России за рубежом. Почетными членами Академии Доброты являются актриса Наталья Андрейченко, дрессировщик котов Юрий Куклачев, известные культурные, общественные и церковные деятели - Пьер Карден, Жерар Депардье, Тонино Гуэрра, Пауло Коэльо, Джун Ри, Пьер Ришар, священник Запорожской епархии УПЦ (МП) иерей Феодор Конюхов, Шарль Азнавур и другие. Символом Доброты академиками был признан одуванчик. Памятник "Одуванчик" впервые был открыт 20 октября 2007 гв Таллинне. Идея памятника состоит в том, что каждая тычинка одуванчика - это раскрытая в приветствии ладошка, на которой нарисован глаз, как символ открытого сердца.


Памятник установлен в Таллинне (2007), Николаеве (2008), Юрмале (2008), Вал-де-Зер (Франция), Гуанчжоу (2009), Москве (2010), Женеве (2010), Родосе (2011) и других городах мира.

Севастополь стал первым городом, в котором памятник был уничтожен. Примечательно, что это уже не первая экстремистская акция, в которой принимают участие священнослужители Крымской епархии УПЦ. Так, ровно год назад священники этой епархии разгромили в Крыму палатку Церкви адвентистов седьмого дня.

Теги: