Круглый стол по вопросам влияния современных моральных ценностей на традиционную семью прошел на греческом острове Родос в рамках XI международного форума «Диалог цивилизаций». Инициатором проведения мероприятия выступила международная организация “Всемирный конгресс семьи”, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Во время работы круглого стола его участники, а это лидеры и представители организаций по защите семьи и материнства более чем из 20 стран мира, обсудили ряд острых проблем, с которыми столкнулась традиционная семья в XXI веке.

Православную Церковь на круглом столе представлял заместитель председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства РПЦ протоиерей Дмитрий Смирнов. От Украины в мероприятии участвовали лидер движения украинской общественности "За Православную Украину" Алена Березовская и народный депутат Украины Олег Царев.

Поднимались вопросы, касающиеся мировой демографической ситуации, тенденций снижения уровня рождаемости в странах Европы, обусловленных как экономическими факторами, так и идеологическими – вытеснение традиционных христианских семейных ценностей в пользу либеральных, распространение движений чайлдфри, активная пропаганда среди молодежи ЛГБТ-движений.

«Ослабление института брака началось с разводов и усугубилось с активизацией ЛГБТ. Мы приблизились к крайней фазе разрушения института семьи», - констатировали участники мероприятия.

Одним из механизмов выхода из сложившегося кризиса традиционных семейных устоев глава Всемирного конгресса семьи Аллан Карлсон назвал необходимость разработки и реализации на государственном уровне разных стран экономических и социальных программ по укреплению института семьи: “Нужно создавать налоговые льготы, различные экономические стимулы для семей, чтобы они сами решали свои проблемы”. Также участники круглого стола подчеркнули необходимость пересмотра малоэффективной государственной системы опеки детей сирот - в сторону создания негосударственных или семейных программ опеки, эффективность которых очевидна на примере работы православных детских домов в России и Украине.

В свою очередь Алена Березовская выступила с предложением провести заседание Всемирного конгресса семьи в 2015 году в Киеве, на котором обсудить роль православных ценностей и традиций в укреплении современной семьи, а также с учетом трансформационных процессов последних лет в Украине и в мире. В следующем году заседание Всемирного конгресса семьи планируется провести в Москве, предыдущие конференции проходили в Праге, Женеве, Мадриде и Сиднее.

Напомним, Родосский форум "Диалог цивилизаций" - это международная неправительственная организация, объединяющая в рамках своей работы ученых, общественных и религиозных деятелей, деятелей, политиков и бизнесменов разных культур, традиций и верований из целого ряда стран. Целью форума является развитие принципов сотрудничества, взаимопонимания и диалога между различными культурными и религиозными цивилизациями. В этом году Форум собрал около 500 политических, религиозных и общественных деятелей из 60 стран мира.

Теги: