Вечером 15 ноября сотрудниками Главного управления Службы безопасности Украины  в г. Киеве и Киевской области было начато проведение комплекса следственных действий в помещениях исполнительного комитета городского совета г. Вишневый (укр. Вишневе). Задержан пастор религиозной организации «Посольство Божье» Сергей Пышный, являющийся заместителем городского главы. В его кабинете произведен обыск, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Ukrsekta.info.

Всего в следственных мероприятиях задействовано около 30 сотрудников СБУ. Следственно-оперативная группа усилена сотрудниками Центра специальных операций «А».


По данным очевидцев, следственные действия начались с обыска в частном домовладении у заместителя городского главы Вишневого, пастора религиозной организации «Посольство Божье» Сергея Пышного (на фото), находящегося в городе по ул. Леси Украинки, 19. После этого С.Пышного доставили в помещения исполкома горсовета, которые затем были заблокированы правоохранителями. Обыски продолжились в рабочем кабинете С.Пышного, а также в помещениях, занимаемых коммунальным предприятием «Реклама», которое относилось к компетенции Сергея Пышного. Часть документов предприятия уже опечатана и изъята сотрудниками СБУ.

По сведениям источников из числа сотрудников СБУ, уголовное производство открыто следственным отделом ГУ СБУ в г. Киеве по ст. 368-2 «Незаконное обогащение» Уголовного кодекса Украины. В зависимости от квалифицирующих признаков названного состава преступления, закон предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.


По иронии судьбы Сергей Пышный занимал тот кабинет в горсовете Вишневого, где в прошлом году был задержан при получении взятки в 10 млн. грн. еще один заместитель городского главы -- господин Стужук.

Невзирая на события в Вишневом, старший пастор «Посольства Божье» Сандей Аделаджа, находящийся под подпиской о невыезде в связи с другим судебным разбирательстврм -- о хищении более ста миллиона гривен, активизировал свою деятельность в Вишневом, настраивая членов церкви занять ведущие позиции во властных структурах этого пригорода Киева.

В своем блоге на сайте «Корреспондент» блогер Павел Мамай утверждает, что члены «Посольства Божьего» «активно готовятся к выборам, рассчитывая на все ключевые посты в городе». В качестве фактов наводятся примеры открытых С.Аделаджей «Школ лидеров» и проповедей на служениях, где в качестве лозунгов звучат призывы: «Тяните власть и будете во власти. Наши люди станут главой земли во всех уровнях!», «Что такое вертикаль власти? Это то, что Господь уже придумал для твоего благосостояния!». Блогер утверждает, что на должность мэра членами церкви планируется нынешний заместитель городского главы Вишневого и пастор Сергей Пышный, которого прозвали «Белый Сандей».

Теги: