Правящий архиерей Сумской епархии УПЦ (МП) архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий (Гутченко), заявляет, что сегодня примерно в полдень состоялась попытка захвата здания Сумского епархиального управления, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православіє в Україні.

"Прибыли люди, которые в ультимативной форме потребовали, чтобы я открыл собор для филаретовского епископа, дал ему возможность служить в соборе, и если бы я захотел, мог бы служить с ним, -- рассказал архиепископ. -- Мы в спокойной форме говорили этим людям о позиции нашей Церкви, об Обращении, которое вчера было принято нашим Синодом. У нас потребовали, чтобы мы запустили этого человека, филаретовского епископа, в собор".

Затем, по словам владыки Евлогия, начались потасовки в здании епархиального управления.

"У меня как раз проходило совещание с казаками, и благодаря казакам нам удалось преодолеть это сопротивление, вывести этих людей, которые захватили епархию, за пределы епархиального управления, -- сказал архиепископ. -- Уходя, эти люди угрожали, сказали, что «весь Майдан будет здесь и забросают епархию коктейлями Молотова» — это я привожу дословно".

В настоящее время верующие УПЦ собираются возле кафедрального собора и епархиального управления для их охраны. Архиепископ Евлогий призывает к молитвам, которые могут "сломать любое сопротивление".

Теги: