29 мая митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин), управляющий местной епархией УПЦ (МП), принял в своей резиденции на территории Свято-Успенского Одесского мужского монастыря председателя Одесской областной государственной администрации И. Палицу и новоизбранного одесского мэра Г. Труханова, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт епархии.
В своем приветственном слове владыка Агафангел рассказал об истории старейшей на юге Украины обители и местных святынях. Далее во время беседы митрополита с руководителями области и города были обсуждены важные аспекты государственно-церковных отношений.  

Стороны подчеркнули, что "в Одесском регионе, где на протяжении веков мирно проживают представители многочисленных наций и народностей, где все конфессии плодотворно сотрудничают на благо жителей нашей области, необходимо сохранить эту традицию и в нынешние, столь трагичные времена, когда 2 мая пролилась кровь в Одессе, а на востоке страны гибнут люди", сообщает сайт епархии.

Также стороны "выразили готовность прилагать все силы для сохранения стабильности в Причерноморье, подчеркнув необходимость решать все возникающие политические, экономические и социальные проблемы конструктивным путем, через заинтересованный диалог со всеми сторонами, действуя в правовом поле, что присуще демократическому обществу, которое строит наше государство".

В заключение "была выражена уверенность в том, что консолидация всех здоровых сил региона вокруг идеи правовой демократической Украины, где соблюдаются конституционные права всех жителей, независимо от их национальной и религиозной принадлежности, позволит в будущем избежать случаев насилия и конфронтации, что приведет к стабильности и процветанию и нашего города, и нашего Одесского региона", передает сайт Одесской епархии.

Теги: