Культовые сооружения Киева схематизируютКиевская городская государственная администрация (КГГА) собирает предложения религиозных организаций столицы относительно Схемы размещения культовых сооружений в Киеве.


В столице официально зарегистрировано более полусотни церквей, религиозных объединений и течений, которые хотят иметь собственное место для обрядов. Однако земель для постройки церквей скоро может совсем не остаться. Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры через две недели рассмотрит схему культовых сооружений столицы.


Схема разработана специалистами Киевгенплана и закрепляет места для строительства церквей с учетом нужд киевлян до 2020 года.

Проект Программы развития государственно-церковных отношений в г. Киеве на период до 2012 года предусматривает инвентаризацию всех культовых зданий, церковных помещений и имущества, а также создание единой базы данных о земельных участках, которые переданы в пользование религиозным организациям, завершение разработки и утверждения Схемы размещения культовых сооружений в столице, продолжение ремонтных и реставрационных работ по упорядочиванию комплексов памяток сакральной архитектуры и помощь церквям и религиозным организациям в строительстве храмов и молитвенных домов.

Теги: Киевсовет, Киевгенплан, земельные отношения, строительство церквей