Правительство Германии раскритиковало сравнение Крыма с Храмовой горой, сделанное Президентом РФ Владимиром Путиным 4 декабря в ежегодном послании Федеральному собранию России. С соответствующим заявлением выступил представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru и Интефакс-Украина.

"Преувеличенное религиозное сравнение Крыма с Храмовой горой никаким образом не оправдывает нарушение норм международного права, допущенное Россией при аннексии Крыма", - сказал Зайберт.

Кроме того, Зайберт указал на значение Крымского полуострова для многих народов. "В течение столетий множество народов, исповедующие различные религии, рассматривают Крым как родину", - заявил представитель германского правительства.

В ходе своего выступления с посланием Федеральному собранию В.Путин отметил, что присоединение Крыма для России имеет особое значение. "Это дает нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение - так же, как и храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам и иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться. Отныне и навсегда", - заявил Президент РФ.

Недавно бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт высмеял обоснование аннексии Крыма, которое озвучил российский Президент. Шведский дипломат считает, что это очень натянутая причина для нарушения границ Украины. "Крещение киевского князя-викинга Владимира в древнегреческом городе Херсонесе. Слабое обоснование московских претензий на Крым", - написал он в твиттере.

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Международное сообщество в лице ООН и Совета Европы, членом которых является и Россия, продолжает признавать государственные границы Украины нерушимыми, а действия России в отношении Украины расценивает как "военную агрессию". После соответствующих резолюций ООН и Совета Европы целый ряд стран ввел в отношении Российской Федерации санкции. Подобное объединение мирового сообщества против военно-политических притязаний Москвы наблюдалось и ранее. Так, после нападения на Финляндию в 1939 году СССР как военный агрессор был исключен из Лиги Наций, предшественницы ООН.

Фото Facebook

Теги: