Каждый год перед новогодними праздниками некоторые начинают возмущаться тем, что РПЦ не переходит на новый календарь. Однако, как заявил протоиерей Владислав Цыпин, у Церквей, которые перешли на новый стиль, сокращен Петров пост, а через несколько столетий они вообще лишатся его.

В Церквах Новоюлианского стиля исчезнет Петров постИздательство Сретенского монастыря выпустило книгу протоиерея Владислава Цыпина «Каноническое право». В ней говорится, что древний Юлианский календарь сохранили Русская, Иерусалимская, Грузинская и Сербская Православные Церкви. Остальные автокефальные православные Церкви в ХХ веке перешли на Новоюлианский стиль, который совпадает с Григорианским календарем.

Григорианский календарь ввели в 1582 году, чтобы возвратить неподвижные праздники на то астрономическое календарное время, в которое они праздновались в эпоху I Никейского собора. Реформаторы исключили из церковного года 10 дней. Кроме того, начали вычеркивать по одному дню в определенные годы. В результате разница между Юлианским и Григорианским календарем составила в XX и XXI веке 13 дней. В XXII столетии она составит 14 дней.

«В системе Григорианского календаря одни и те же даты удерживаются в течение значительно более длительного времени, чем в Юлианском календаре, в астрономически тождественное время года, – пишет протоиерей Владислав Цыпин. – Юлианский же календарь допускает смещение дат: так, через несколько тысяч лет 1 января по Юлианскому стилю будет приходиться не на зимнее, а на весеннее время».
Однако для Церкви Новоюлианский (Григорианский) календарь хуже традиционного. Его введение повлекло за собой выпадение из литургического года 13 дней. Кроме того, вычисление празднования Пасхи у всех православных происходит согласно с Александрийской пасхалией. Начало Петрова поста определяется Александрийской пасхалией, а конец солнечным календарем. Поэтому этот пост заканчивается в Церквях, перешедших на новый стиль, на 13 дней раньше, чем в других. А в случае поздней Пасхи этот пост вообще исчезает.

«Причем в последующие столетия, с нарастанием расхождения между календарями, это сокращение Петрова поста будет увеличиваться, пока он совершенно не исчезнет из церковного года», – пишет протоиерей Владислав Цыпин.

Теги: Владислав Цыпин, Петров пост, Юлианский календарь, Григорианский календарь, Новоюлианский календарь