Орденоносец и меценат УПЦ отказывается ходить в храмы, где поминают Патриарха КириллаЗаместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации, внефракционный депутат Верховной Рады Украины Борис Филатов заявил, что не желает ходить в церкви Московского Патриархата, пока там будет публично поминаться Патриарх Кирилл, фактически поддерживающий политику России в отношении Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Цензор.нет.

Рассказывая о революционных событиях прошлого года, Борис Филатов сказал: "Когда начался Майдан, первое время мы относились к нему отстраненно, но лишь до того момента, пока не начали избивать и воровать людей. Когда выкрали покойного Вербицкого, мне написала киевская знакомая, что милиция нашла тело человека, и они хотят его неопознанным сжечь. Я не дал этого сделать: поднял скандал в прессе. Когда ты смотришь и видишь, какие общие чудеса героизма, взаимовыручки и самоорганизации показывает народ, то естественно у тебя возникает гордость за него. Вопрос патриотизма проснулся в духовной форме, а Россия довела его до такого состояния, что он никогда уже не заснет".

Борис Филатов известен как церковный староста Свято-Иоанно-Златоустовского храма УПЦ (Московского Патриархата) в Днепропетровске. В своем интервью он коснулся церковной темы: "Нужно разделять отношения между Богом и церковью. Я, как человек воцерковленный и очень подкованный в этих вещах, в основном спорю сам с собой. Если с Господом Богом у меня сложные отношения, то с церковью они еще более сложные. Если говорить о церкви Московского патриархата, я награжден самыми высшими орденами, одно время я очень сильно помогал церкви. У меня есть личная грамота от патриарха Кирилла. Но в тот момент, когда церковь отвернулась от страны, я отвернулся от церкви. У меня был очень неприятный разговор со своим духовником, я сказал, что до тех пор, пока церковь будет звучать во здравие патриарха Кирилла, я не переступлю ее порог, потому что они ведут подрывную, диверсионную деятельность, а я не стану ходить и возносить молитвы за подрывников и диверсантов".

Борис Филатов является также председателем оркомитета международного парусного проекта "Кругосветное плавание на древнеславянской ладье «Русич». Он же курирует культурологический проект «Украина глазами птиц», в рамках которого готовится издание уникального альбома фотоснимков Украины с высоты птичьего полета.

Отмечен орденами и наградами УПЦ и РПЦ. В частности, в 2010 году ему присуждена высшая награда УПЦ -- Знак отличия Предстоятеля «За особые заслуги перед УПЦ».

Фото сайта Днепропетровской епархии УПЦ

Теги: