В Одессе судят священника УПЦ за агрессивную политагитациюСегодня в Одесской области начался резонансный судебный процесс над священником УПЦ (Московского Патриархата) протоиереем Алексием (Греку), которого обвиняют в посягательстве на территориальную целостность Украины. Шансов угодить за решетку у священнослужителя не так много, так как он заблаговременно бежал в Россию, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Vesti-ukr.com.

В поле зрения правоохранителей протоиерей Алексей (Греку) из Свято-Петропавловской церкви попал весной минувшего года, когда он не просто агитировал в ходе проповедей и служб жителей села Камышовка Измаильского района к борьбе с действующей властью, но и публиковал эти идеи на страницах храмовой газеты "Откровение". В частности, в апрельском номере за прошлый год содержатся призывы к прихожанам с оружием в руках выступить против "киевской фашистской хунты". При этом на первой полосе издания было указано, что оно выходит якобы с благословения митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

В пресс-службе Одесской епархии УПЦ тем не менее эту информацию опровергли, а самого батюшку назвали провокатором. "Это заштатный священник, который не имеет никакого отношения к епархии, — отметил пресс-атташе ведомства отец Сергий (Лебедев). — Он как полковник без полка, ходит и что-то говорит от своего имени".

Впрочем, ранее отец Алексей действительно состоял в Одесской епархии. По данным газеты "Вести", на него пытались повлиять, но тщетно. Некоторые СМИ сообщали, что священник очень популярен среди жителей Камышовки, однако, как удалось выяснить "Вестям", очень многие прихожане церкви, напротив, недолюбливали батюшку. "За кого бы ни был священник, во время службы и проповеди он должен доносить слово Божье, а не призывать к насилию и агрессии, — говорит житель Камышовки Сергей. — Все пишут о том, что он призывал к свержению власти, но это в последнее время, а раньше он, к примеру, настраивал людей против храма Бессарабской митрополии (Румынская Православная Церковь), требуя, чтобы их священников спускали с лестницы вниз головой. Это лжесвященник".

Процесс над отцом Алексеем должен начаться 17 февраля, но для сельчан не секрет, что священник, воспользовавшись мягкостью меры пресечения (подписка о невыезде), совсем недавно выехал в Россию. Правда, по мнению специалистов, при желании суда это не станет проблемой и никак не повлияет на процесс. "На сегодняшний день суд имеет право выносить заочные обвинения по тяжким статьям, к которым без сомнения относится и 110 ("Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины"), — говорит юрист Василий Мирошниченко. — Священник при желании может прислать адвоката и принимать участие в процессе в формате видеоконференции".

Как пишет одесская газета "Думская", до Майдана отец Алексий не менее страстно, чем сейчас с «киевской хунтой», боролся с различными «сектантами», к которым причислял все протестантские конфессии, а также с идентификационными номерами, электронными безналичными расчетами и т.п. В его приходской газете также публиковались всевозможные домыслы и слухи со ссылками на святых угодников, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Напомним, что в минувшем году еще несколько священников УПЦ (МП) бежали в Россию после того, как ими заинтересовалась СБУ. Правоохранители узрели в их деятельности антигосударственные мотивы. В частности, секретарь Одесской епархии Андрей Новиков теперь служит в Московской епархии РПЦ, являясь настоятелем столичного храма Живоначальной Троицы, где беспрепятственно проводит мероприятия, на которых "развенчивают миф украинства", обучают "державному служению русских мотоциклистов и борьбе за Новороссию"... А вот настоятель храма великомученицы Татианы Олег Мокряк, призывавший Россию в апреле 2014 года "защитить наши права", напротив, вернулся из России и продолжает служить на прежнем месте.

Фото apostol.ds8.ru

Теги: