На территории самопровозглашенной Донецкой народной республики сейчас по разным данным воюет порядка 400 добровольцев из Свердловской области России. До сих пор все подобные «десанты» отправлялись негласно. Но все поменялось: в годовщину Уральского добровольческого корпуса с площади перед ж/д вокзалом под овации горожан и с благословения священника выехала очередная партия бойцов. Уже ни от кого не таясь, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на УралПолит.ру.

Уральский священник РПЦ – миссионер и богослов – благословил роту добровольцев на Донбасс: «Бейте фашистскую мразь. Не бойтесь ничего»

В ночь с 11 на 12 марта 35 подготовленных добровольцев отправились с железнодорожного вокзала Екатеринбурга воевать на Донбасс в статусе ополченцев. Еще столько же уехали на машинах своим ходом и будут ждать уральцев на юго-востоке Украины. В отличие от прошлых партий, в этот раз никто ни от кого не таился: работали фотокоры, командир раздавал комментарии.

«До этого ездили разрозненными группами. Но Свердловский фонд ветеранов спецназа решил упорядочить этот процесс, придать ему форму. А то с этим бардаком уже откровенно бандитские группы самостоятельно едут. Сейчас вот тоже бывший омоновец группу набирает – 9 лет судимости за кражу, он давно уж не имеет никакого отношения ни к правоохранительным органам, ни к чему. Мы едем не за деньги, чистыми и белыми», – рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» организатор и командир группы добровольцев, председатель областного фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов.

Бизнесмены и политики помогли с деньгами и снаряжением. Готовились всерьез. У Фонда есть своя тренировочная база, и, по словам ополченцев, ради этой месячной командировки часть из них, кто живет в Екатеринбурге, с октября каждый вечер проходили подготовку.

Бабушка одного из молодых добровольцев, представившаяся Екатериной Саввишной, провожает внука Валеру. «Боюсь, конечно, за него: опасно, но ведь надо ехать. Он сам объяснил, что русский мир защищать надо. Нет, в армии не служил. Но в ДНР уже ездил осенью, вернулся, два месяца дома посидел и вот, обратно защищать. Один он у меня». Внук Валера тем временем фотографируется на память с новыми друзьями.

«Защищать русский мир» – эту фразу как заговоренные повторяют, в общем-то, все вокруг. И те, кто служил в армии, и те, кто нет. Но на войну едут одинаково охотно. Истории почти у всех похожи: с работой и семьей не сложилось, оставлять особо нечего.

Бойцам раздаются «карточки ополченца» – удостоверения вместо паспортов, которые они сдадут на границе. Короткая речь командира, благословение батюшки...

«Бейте фашистскую мразь, если это потребуется – а я думаю, что это потребуется. Не бойтесь ничего. За сердцем каждого из вас Господь смотрит пристально», – напутствует бойцов священник из храма Иннокентия Московского протоиерей Владимир Зайцев, после чего все дружно поют молитву.

Священник торжественно вручает роте добровольцев знамя «Новороссии», которое будет сопровождать их на войне. Глава роты принимает знамя на коленях.

И наконец, финальный обряд: перед посадкой в вагоны командир учит отряд «раточению» – неоязыческой традиции братания воинов: все встают в круг и, притопывая ногами, идут по солнцу, выкрикивая «Рус». Зрелище завораживающее. Затем идет команда «на перрон».

По данным уральского издания Znak.com, добровольцы должны войти в состав батальона бригады «Призрак» под командованием Алексея Мозгового. В основном, это люди, которые имеют боевой опыт и прошли воинскую службу. Некоторые этот опыт получили, уже воюя на стороне «ДНР».

В конце прошлого года Владимир Ефимов рассказывал в интервью «Екатеринбург онлайн», что начал готовить добровольцев сразу после Майдана — его ветераны, в частности, были среди «вежливых людей» в Крыму. В среднем, по его словам, экипировка одного бойца обходится в 350 тысяч рублей в месяц. Все деньги, уверяет Ефимов, выделяют «волонтеры и общественники» — государство никак не помогает, пишет Новая газета.

Как выяснилось, в торжественной церемонии отправки россиян на войну против Украины принимал участие не простой священник. Протоиерей Владимир Зайцев ранее занимал пост руководителя миссионерского и катехизаторского отделов Екатеринбургской епархи РПЦ, а сейчас, по данным сайта храма миссионерского отдела — церкви в честь митрополита Иннокентия Московского, он является заведующим кафедрой «Теология» при Уральском государственном горном университете. Впрочем, на сайте кафедры теологии УГГУ утверждается, что ее уже возглавляет управляющий Екатеринбургской епархией митрополит Кирилл (Наконечный), а отец Владимир Зайцев является доцентом и руководителем направления «Православная теология».


14 марта УГГУ посетил бывший "министр обороны ДНР" Игорь Стрелков (Гиркин), где презентовал местный филиал движения «Новороссия». В президиуме мероприятия находился тот же священник, о чем свидетельствуют фотографии с места события.

Уральский священник РПЦ – миссионер и богослов – благословил роту добровольцев на Донбасс: «Бейте фашистскую мразь. Не бойтесь ничего»

При университете также открыт храм святителя Николая Чудотворца, на сайте которого с прошлого года осталось объявление с приглашением на лекцию «Духовное обоснование конфликта на Украине».

Ранее миссионерский храм свт. Иннокентия, митрополита Московского, приглашал волонтеров «для распределения помощи беженцам из Новороссии». На сайте храма до сих пор висит объявление с фотографией и напутствующей цитатой "министра обороны ДНР" Игоря Стрелкова (Гиркина).

Буквально на днях, в УПЦ (Московского Патриархата) категорически опровергали обвинения в связях с боевиками так называемых "ДНР" и "ЛНР", более того, если церковному руководству становится известно о фактах поддержки незаконных вооруженных формирований, то такие священники отстраняются от служени, заверял зампредседателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Теги: