Вокруг колодца преп. Антония развернулось межцерковное соперничествоКолодец Антония Печерского в Чернигове, вокруг которого назревало межконфессиональное противостояние, восстановили жители улицы Глеба Успенского. Сделали они это по просьбе руководства Национального архитектурно-исторического заповедника "Чернигов древний", на территории которого находится старинный колодец.


По сообщению ученого секретаря заповедника Сергея Чернякова, длительное время колодец, выкопанный, согласно легенде, самим Антонием Печерским, был засорен и закрыт.

В конце августа т.г. Черниговская епархия УПЦ (МП) организовала его расчистку. Но в дальнейшем выяснилось, что епархия намерена построить над колодцем еще и часовню высотой 12(!) метров. Согласиться на такое руководство заповедника не могло, поскольку высокое сооружение закрыло бы уникальный памятник архитектуры - Ильинскую церковь ХІ века. К тому же, никаких разрешений на строительство на охранной территории у епархии не было. В связи с этим строительные работы были прекращены.


Впоследствии с предложением восстановить колодец в заповедник обратилась Черниговская епархия УПЦ Киевского патриархата. В целях избежания межконфессионального противостояния руководство учреждения предложило выполнить эту работу людям, которые жаловались на проблемы с водоснабжением на их улице и отсутствие альтернативного источника.


Учитывая рекомендации архитекторов заповедника, черниговцы сами разработали проект восстановления колодца. Мастера по нему изготовили настоящее произведение искусства с деревянной резной крышей. Весной вокруг колодца установят ограду, выложат к ней дорожку

Теги: