Клирик Днепропетровской епархии Украинской православной церкви протоиерей Евгений Максименко считает, что инициатива создания общественной приемной предстоятеля Русской церкви не должна ограничиваться рамками Москвы.

alt«Общественная приемная патриарха в Москве сегодня как нельзя кстати. Но Москва ведь не вся Русь. Стало быть, это же нужно делать по всей Руси — чтобы более четко построить работу всех отделов как патриархии, так и самостоятельной Украинской православной церкви, и экзархата Белорусской церкви, и Церкви в Молдавии», — сказал отец Евгений в пятницу корреспонденту «Интерфакс-Религия».

Собеседник агентства напомнил, что в свое время выступал с идеей создания в Киеве патриаршей резиденции «с учетом кустового обустройства» ее представительств по всей Украине.

"К примеру, 44 украинских епархии могут быть представлены 11 кустовыми резиденциями по четыре епархии. Прекрасный механизм по обеспечению стабильного общения людей с патриархом. В этих же представительствах можно будет проводить интернет-видеомосты патриарха с верующими ", — считает отец Евгений.

На первом же этапе создания этих представительств, по его словам, „совершенно реально было бы обустройство кустовых общественных приемных патриарха по тому же принципу их территориального формирования“, причем не только на Украине, но и в Белоруссии, и в Молдавии.

„Необходимость создания полного цикла взаимоотношений духовенства с мирянами продиктована самой жизнью, потому как только лишь доверие к Церкви как к институту единения народов может удержать мир от катастрофы гибели от собственных грехов“, — считает священник.

О намерении создания патриаршей общественной приемной предстоятель Русской православной церкви объявил на днях на ежегодном епархиальном собрании духовенства Москвы в храме Христа Спасителя. Патриарх Кирилл считает, что приемная позволила бы „расширить формы взаимодействия Церкви с обществом“

Теги: Евгений Максименко, храм Христа Спасителя, Патриарх Кирилл