6 января в Севастополе состоялось закрытие зимнего лагеря «Вифлеем». В этот день члены Братства православных разведчиков-следопытов подводили итог полугодовой работы, сообщает корреспондент "Севастопольского меридиана".


Православные разведчики-следопыты собрались в СевастополеЗимний лагерь действовал на протяжении четырех дней в школе №15. Участие в прошедшем слете приняли 65 человек – это севастопольцы и гости из Евпатории, Бахчисарая и Алушты. Братство с благословения митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря выходит на всекрымский уровень.


Сегодня в нашем городе называют себя православными скаутами около 70 человек. В Братстве православных разведчиков-следопытов возрождаются традиции дореволюционных «морских скаутов».

В организации, которая существует полтора года, «учатся жизни» ребята разных возрастов. За 4 дня лагеря ребята из Братства православных разведчиков-следопытов многое успели. Подтянули теорию по нужным специальностям, таким, как костровой, портной, кашевар, знаток Закона Божия. Буквально на натуре – в лесу – брали уроки выживания. Кросс в 20 километров по снегу стал одним из испытаний. В минувший вторник колядовали, танцевали и занимались рукопашным боем. В конце дня делились впечатлениями на «свече» - аналог «костра» советских пионеров. Ну а еще играли в ролевые игры по библейскому сюжету и оформляли рождественские вертепы.
На церемонии закрытия зимнего лагеря «Вифлеем» ряд скаутов «пошли на повышение». А некоторых, по их инициативе и с обязательным согласием звена, приняли в следопыты.


Игумен инкерманского Свято-Климентовского монастыря отец Вениамин подтверждает: перемены в ребятах видны невооруженным глазом.

Теги: