Впервые за историю украинского футбола в Киеве прошли финальные игры турнира Христианской лиги чемпионов. Соревнования проводились под эгидой «Христианского Футбольного Союза Украины», медиа партнером выступила Ассоциация «Еммануил», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на НХМ.

«Сейчас в Украине существует девять христианских лиг, в каждой из них в соревнованиях принимает участие от 15 до 30 команд, а в некоторых и 80 — рассказывает организатор турнира Андрей Шепеленко. — Да, это в первый, и мы надеемся, что не в последний раз, собираются чемпионы христианских лиг. Также мы пригласили команды, которые занимаются служением через футбол в своем городе — это детские клубы и сильные аматорские коллективы».

За звание лучшего из лучших боролись 12 команд из Днепра (Днепропетровск), Харькова, Одессы, Львова, Киева, Житомира, Винницы и других городов Украины.

«Это есть один спорт, у которого одни правила, и мы играем по ним. Различать «христианский футбол» и «нехристианский» очень сложно — все дело только в отношении: мы не играем ради победы любой ценой, например», — объясняет специфику соревнований среди христианских футбольных лиг Игорь Солоденко, тренер футбольного клуба «Альфа и Омега» (Днепр).

Далеко не все игроки команд-участников христиане, но организаторы утверждают, что футбол — сильнейший инструмент для благовестия.

«Это, наверное, одна из целей организации такого турнира — влиять через непосредственную проповедь Слова, взаимоотношения на поле, личный пример», — говорит Владимир Коноваленко, представитель оргкомитета «Христианской лиги чемпионов».

«На данном турнире есть несколько возможностей у ребят услышать Евангелие: в личной беседе — здесь много христиан, мы пригласили специально из школы капелланов ребят, а также выступали интересные гости, которые делились Евангелием, — рассказывает Андрей Шепеленко. — Мы благодарны Стефану Решко — игроку сборной СССР и «Динамо» (Киев), искреннему христианину, который приехал на наш турнир и засвидетельствовал ребятам, что сделал Бог в его жизни».

Организаторы отметили, что хотя для Украины спортивный капеллан — еще новое понятие, но на Западе команда не выйдет на поле без своего духовного наставника.

«Задача капеллана — это быть рядом с командой, видеть моменты в характере игроков и помогать им справляться с нагрузками, которые испытывает спортсмен во время соревнований. Через всю атмосферу спортивных соревнований нести правильный взгляд на спорт и правильное понимание Бога», — рассказывает Сергей Лестник — глава общественной организации «Правда» — сообщества благовестников. Сергей руководит командой служителей, которые здесь, на турнире, являются капелланами и хотят развивать это служение по Украине.

В финал вышли победители футбольных лиг из Днепра и Винницы. Кубок чемпиона достался команде «Металлист» из Днепра. Организаторы надеются, что подобные мероприятия помогут развиваться христианским футбольным лигам, и все больше молодежи будет вовлекаться в христианское общение благодаря футболу.

Теги: