Власти Горловки, неподконтрольной Украине, конфисковали молитвенный дом адвентистов вместе с имуществом общиныВ молитвенный дом Церкви адвентистов седьмого дня в г. Горловке Донецкой области (территория с 2014 года неподконтрольная Украине), 16 ноября пришла группа лиц и сообщила, что с этого дня по распоряжению городской администрации здание Церкви по ул. Горловской дивизии, 1 передано в собственность коммунального предприятия «Простор», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Адвентистов седьмого дня.

Один из пришедших, представившийся прокурором, заявил, что у него есть документы, выданные местной администрацией на распоряжение данным помещением. Помимо здания, местные власти также конфисковали все имущество общины, находящееся в доме молитвы, включая хозяйственный инвентарь, оборудование, мебель и библиотеку. Пастору горловской общины разрешили забрать только его личные вещи.

В этот же день молитвенный дом в Горловке посетило руководство Адвентистской церкви из Донецка для того, чтобы на месте узнать все подробности происходящего.

Как выяснилось, предварительных уведомлений о намерениях местных властей община адвентистов седьмого дня в Горловке до этого дня не получала. О передаче молитвенного дома в коммунальную собственность общину известили непосредственно в момент конфискации здания. Кроме того, никаких требований к церкви предоставить документы либо подтвердить право собственности местные власти ни до этого, ни в день конфискации не выдвигали.

Как оказалось, формальным поводом для передачи здания в коммунальную собственность стало отсутствие у городской администрации документов, подтверждающих право Церкви АСД на владение зданием. Как указывают адвентисты, со своей стороны они сделали все необходимое, чтобы у администрации такие документы были.

Церковь адвентистов седьмого дня обращает внимание на то, что владеет зданием молитвенного дома на законных основаниях, а его строительство осуществлялось после получения соответствующих разрешений с соблюдением всех юридических норм.

Также Церковь выражает надежду на то, что вопрос, касающийся оформления документации, будет решен, а молитвенный дом будет возвращен его собственнику — общине Церкви АСД г. Горловки.

Напомним, в сентябре 2014 г., когда Горловка уже не контролировалась украинскими властями, вооруженные люди похитили адвентистского пастора Сергея Литовченко из молитвенного дома во время причастия. Тогда похитители мотивировали свои действия тем, что «это православная земля и на ней нет места разным сектам». Из заточения пастор вышел только через 20 дней.

На протяжении 2014–16 гг. в Горловке неоднократно осуществлялась смена городской власти. В течение этого времени со стороны различных групп предпринимались неоднократные попытки завладеть зданием молитвенного дома адвентистов. Эти инциденты происходили несмотря на то, что горловские адвентисты участвовали в гуманитарном служении местным жителям, раздавая одежду и продукты питания нуждающимся.

Теги: