Сегодня - Прощеное воскресенье. Это последний день перед Великим постом, который продлится семь недель. Прощеное воскресенье дает нам возможность простить друг другу взаимные грехи, и уже тогда можно надеяться на прощение от "Сына Божьего, который имеет власть на земле отпускать грехи".

Сайт Партии регионов по этому случаю разместил обращение своего лидера Виктора Януковича. В нем, в частности, говорится: "В понедельник начинается Великий пост, а сегодня очень важный день - воскресенье Прощения. По православной традиции принято, что в воскресенье Прощения мы просим прощения у всех, кому мы могли причинить боль, кого могли вольно или невольно обидеть. Как православный христианин, я сегодня прошу прощения у всех, перед кем провинился. Пусть Господь всем нам простит провинности наши."

Справка. Последнее воскресенье предпостового периода у православных называется Прощеным. Оно носит также название воскресенья сыропусного, поскольку в этот день прекращается употребление не только мясных, но и молочных продуктов. Понедельник после Прощеного воскресенья - начало четыредесятницы, - 40-дневного Великого поста, который затем завершается Страстной неделей.

Христиане должны войти в период поста очистившись от всех оскорблений, несправедливостей и недоразумений, должны простить окружающим, чтобы и Господь простил нам наши грехи или в слове, или в деле, сознательные и несознательные. Согласно предписаниям церкви, если в этот день мы не имеем возможности лично встретиться с тем или иным ближним своим, но чувствуем, что обидели его хотя бы в мыслях, или держим на него обиду в сердце своем, - нужно хотя бы мысленно попросить у него прощения и самому простить ему все.

Теги: Прощеное воскресенье, Великий пост, взаимные грехи, Партия Регионов, Виктор Янукович