По многовековой традиции в Римско-Католической церкви Великий пост начинается с Дня покаяния или так называемой Пепельной среды. Название произошло от древнего обряда посыпания голов пеплом как символа покаяния, смирения и бренности человеческого бытия.

В этот день во всех католических (а также в англиканской и некоторых протестантских) церквях мира проводится литургия Пепельной среды.

Пепельная среда – это первый день Поста, 40-дневного (за исключением воскресений) ритуала воздержания и покаяния, который предшествует Пасхе. В 2010 году она выпадает на 17 февраля.Пепельной среде предшествует так называемый Жирный вторник или Марди гра, (аналог Масленицы) – последний день развлечений, карнавалов перед Великим постом.

В Пепельную среду, в соответствии с древним обычаем, на церковных службах проводится ритуальный обряд "возложения пепла на головы верующих". Он может совершаться по-разному: либо священнослужитель наносит пеплом крестное знамение на лоб прихожанина, либо непосредственно посыпает им голову. Монахам пепельный знак наносится не на лоб, а на тонзуру; монахиням, которые не имеют права снимать в церкви головной убор, священник пеплом чертит крест на лбу.

Во время обряда возложения пепла священник повторяет: "Покайтесь и веруйте в Евангелие" или "Помни, что ты прах, и в прах возвратишься".

Этот обряд знаменует сокрушение и покаяние, которые требуются от христиан во время поста.

Обряд сохранился в римско-католической церкви. Англиканская, лютеранская и протестантская церкви также проводят специальное богослужение в Пепельную Среду, но не посыпают лоб пеплом.

Пепел, используемый в Пепельную среду – это сожженные в этот день пальмовые ветви, сохранявшиеся с прошлого праздника Входа Господня в Иерусалим. Собранный пепел освящается по особому чину и окуривается ладаном перед первой мессой Пепельной среды. Священнослужители получают пепел от другого священнослужителя, обычно от самого старшего из присутствующих.

В некоторых церквях верующие смывают пепел перед тем, как покинуть церковь в знак того, что очистились от своих грехов; в других церквях прихожане выходят из церкви с крестом, "неся его в мир". В древней церкви священный обряд завершался покаянной процессией.Пепельная среда не упоминается в Писании и ее соблюдение не заповедано Богом. Христиане свободны как соблюдать, так и не соблюдать этот день. Тем не менее обряд Пепельной среды настоятельно рекомендуется христианам как замечательная возможность покаяния и духовного обновления в исповеди и прощении грехов.Интересно, что с Пепельной Средой не связано никаких суеверий и обычаев, кроме возложения пепла и ношения покаянных одежд.

Великий пост в католической церкви начинается всегда в среду, и завершается непосредственно перед Страстной неделей. Пост обязателен для верующих старше 18 лет и моложе 59. В отличие от православных у католиков ограничения на употребление пищи в пост очень мягкие. Католическая церковь различает понятия "пост" и "воздержание от мяса". Воздержание от мясной пищи обязательно во все пятницы года, кроме больших праздников. В Пепельную среду и Страстную Пятницу Церковь предписывает верующим соблюдать строгий пост – в этот день нельзя есть мясо, а постную пищу можно есть досыта только один раз в день.

Во время Великого поста принято воздерживаться от увеселительных мероприятий, вредных привычек и прочих мирских удовольствий, следует жертвовать деньги людям, терпящим нужду.


Кстати


Томас Стернз Элиот "Пепельная среда" (отрывок)

                  [...] И молю, чтобы Бог проявил свою милость
                   И молю, чтобы я позабыл
                   Все, над чем слишком долго душа моя билась
                   Чтобы слишком понять
                   Ибо я не надеюсь вернуться опять
                   И твержу это, чтобы
                   Завершенное не начиналось опять
                   Чтобы к нам Судия проявил свою милость
[...]

Теги: РКЦ, Великий пост, День покаяния, Пепельная среда, Жирный вторник, Марди гра, Пасха, Вход Господен, Иерусалим, Томас Стернз Элиот