Митрополит Агафангел принял участие в работе очередной сессии Священного Синода РПЦ в Санкт-Петербурге.


Об этом сообщила пресс-служба Одесской епархии Украинской Православной церкви (УПЦ).


Митрополит Агафангел совещался на Синоде РПЦ в Петербурге
Как сказано в сообщении, 5 марта в историческом здании правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода Русской Православной церкви (РПЦ), в котором принял участие митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Перед началом заседания предстоятель Русской церкви и члены Синода совершили молитву в домовом храме святых отцов Семи вселенских соборов.


«Затем Святейший патриарх Кирилл обратился к участникам первого заседания летней сессии Священного Синода с приветственным словом. Как отметил Святейший Владыка, насыщенная повестка дня включает вопросы, связанные с текущей деятельностью Русской Православной церкви. Членам Синода предстоит рассмотреть итоги патриарших поездок и различных мероприятий недавнего времени, а также оценить деятельность недавно созданного Межсоборного присутствия», - сказано в сообщении Одесской епархии.


Кроме того, по словам патриарха, Синоду предстоит решить «целый ряд важных вопросов, касающихся реструктуризации центрального церковного управления».


«Жизнь показывает, что нужно продолжить работу над совершенствованием системы центрального церковного управления, и мы должны будем сегодня это обсудить, равно как и ряд важных иерархических назначений», — сообщил патриарх Кирилл.

Теги: митрополит Агафангел, Синод РПЦ, Санкт-Петербург, патриарх Кирилл