В данный момент одесская община греко-католиков насчитывает около 10 тысяч членов человек, сообщил на пресс-конференции канцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ о. Владимир (Ждан). Статистика показывает, что это число составляет около 1% всех жителей Одессы.

Кроме того, в Одесской области существуют еще несколько крупных общин греко-католиков — таких как ильичевская, южненская, раздельнянская, березовская и др. Расположены они в местах компактного проживания приверженцев Греко-католической церкви.

Кстати:

Глава Украинской греко-католической церкви, архиепископ Любомир Гузар сообщил, что на его  встрече с одесским городским руководством ему сообщили, что выделение земли под строительство греко-католического храма в Одессе (в Прохоровском сквере) тормозится «из-за бюрократических трудностей в Киеве».

В то же время, по словам главы УГКЦ, и городские, и областные власти заверили его, что никаких препятствий для выделения земельного участка под храм — нет.
  
Любомир Гузар находится в Одессе с 6 марта — здесь проходил Синод епископов УКГЦ. Это так называемый Малый синод, который собирается два раза в год. В прошлом году он проходил в Донецке и ... Лондоне, в этом году — в Одессе и Луцке.

Любомир Гузар также сообщил, что Украинская греко-католическая церковь является наибольшей по численности приверженцев восточной католической церковью в мире. Она насчитывает 5 с половиной миллионов верующих, 3765 громад (около 80 из них находятся в Одесско-Крымском экзархате), 106 монастырей, 15 учебных заведений, 2303 священослужителей, 1163 воскресных школ и 3581 храм.

Одесско-Крымский экзархат был создан в 2003 году. Главой экзархата стал отец Василий (Ивасюк). Свою первую архиерейскую литургию Владыка Василий провел 19 ноября 2003 года.

Теги: греко-католики Одессы, Одесско-Крымский экзархат УГКЦ, Владимир Ждан, Василий Ивасюк, Любомир Гузар