В результате обучения учителя получат сертификат государственного образца, который даст возможность проводить уроки христианской этики в школах Украины.

Виктор Матвеев, руководитель миссии «Мир Дому Вашему», отметил, что это будет уже третий поток обучения. «Такая подготовка учителей — это последовательный процесс внедрения государственной программы христианской этики в Украине, — подчеркнул  Виктор Матвеев. — Общение с учителями и с администрациями школ показало нам, насколько мы нуждаемся в правильных ценностных ориентирах для молодого поколения. Сегодня важно находить новые подходы к детям, вкладывая в их жизнь что-то большее, чем просто информацию. Из опыта первого выпуска учителей, мы видим, что родители и администрации школ приветствуют такие нововведения. И если проявить инициативу, то открываются возможности для формирования христианских ценностей в нашем молодом поколении».

«Мир Дому Вашему» поддерживает 70 учителей, которые прошли обучение и начали активную работу с детьми в школах. В организации отметили, что формы такой работы могут быть разнообразными: кто-то организовал внеклассные занятия, кто-то — детский христианский клуб, для других открылись возможности  ввести христианскую этику в учебную программу.

«Опыт показал, что проводить уроки  в государственных школах возможно! И на самом деле, в христианской этике заинтересованы все: государство, школы, родители и даже сами дети, — подчеркнули в служении. — Мы приглашаес к партнерству церкви, пасторов, учителей и волонтеров чтобы внести свой вклад в будущее детей нашей страны. Изменяя судьбу одного ребенка — мы меняем весь мир!».

«После получения диплома об окончании курсов христианской этики, мы решили организовать уроки христианской этики в нашей школе, — рассказала об опыте Зита Решко из города Ужгород,  Закарпатская область. — Вместе с Богом прошли удивительный путь: работали с администрацией школы, проводили родительские собрания, подавали планы уроков. Результаты оправдали все усилия: сегодня в нашей  школе в учебной программе есть уроки христианской этики. Детям очень нравиться занятия. Но самое удивительное, что родители искренне благодарят за такую работу».

«Мы организовала детский христианский клуб при ДЮСШ города Виноградово Закарпатской обл. В летний период встречи проходят 2 раза в месяц, а во время учебного года встречаемся с ребятами каждую субботу. У нас постоянных 40-45 детей, из которых большая часть из кризисных семей. В программе у нас всегда есть беседа по Слову, небольшое видео или мультик, поделки и игры. В конце встречи делаем сладкий стол и общение, поделилась Анастасия Алатарцева из города Виноградов, Закарпатская область. — После получения диплома по христианской этике для нас открылись новые двери в государственные школы и детские дома. С сентября мы начинаем проводить занятия для детей и социально незащищенной молодежи в 2-х детских домах. Сейчас в планах проводить 2 занятия в месяц. В государственных школах уже согласовали с администрациями проведение небольших лекций по Слову».

«Благодаря курсам Христианской этики, я смогла организовать для детей-ромов уроки. Встречи проходят уже год. Сейчас мы с  детьми работаем в формате надомного обучении, поскольку в школу они не ходят: без прописки не принимают. Но даже в этом есть плюсы: дети учатся читать на основании библейских рассказов, христианских историй», — рассказала Татьяна Новарчук из Львова.

Теги: