Служба в Великую Пятницу посвящена воспоминанию смерти на кресте Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребению Его.


Формы чествования Страстной пятницы широко варьируются — от простого воспоминания или специальных богослужений у протестантов до особого литургического чина в Восточных церквах и сложного литургического церемониала в Римско-католической церкви.

В Католической церкви богослужения Страстной пятницы приурочены к 3 часам дня, когда, согласно традиции, умер Иисус Христос. Хотя эта служба кажется единой, в действительности она состоит из четырех самостоятельных частей, каждая из которых имеет собственное происхождение и историю.


Первая, древнейшая часть, чинопоследование Слова, осуществлялась в древней церкви в тех случаях, когда не совершалось таинство евхаристии. В настоящее время она включает в себя ряд чтений из Ветхого Завета, завершаемый торжественным чтением рассказа евангелиста Иоанна о Страстях Христовых. Вторая часть состоит из нескольких молитв (восходящих к 5 в.) об исполнении всевозможных духовных нужд всех людей на земле. Третья часть — чин поклонения кресту, связанный с древним обычаем, практиковавшимся христианами в Иерусалиме.

В этот день в православных храмах не будет совершаться Божественная Литургия. Ее заменят Царские Часы - церковное чтение псалмов и Евангелия о страстях Господних.

В Великую пятницу надлежит соблюдать самый строгий пост. По уставу сегодня после захода солнца имеют право принимать пищу только больные и дети.

Днем произойдет торжественный обряд выноса Плащаницы. Последнее одеяние Спасителя благоговейно извлекут из алтаря и поместят в центре храма - во «гробе» - на специальном возвышении с цветами.

Песнопения пятничной вечерни напоминают прихожанам о земной кончине Христа. Во время малого повечерия будет прочитан канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы. После этого состоится крестный ход с пением погребального канона «Святый Боже». Плащаницу обнесут вокруг храмовых стен. Чин погребения завершится положением Плащаницы на середину храма для поклонения верующих.

В католических костелах сегодня днем состоится месса крестного пути. В процессе богослужения священник и прихожане обойдут 14 «стояний», которые расположены по периметру храма. После трех часов дня (время смерти Христа) пройдет особая служба страстей Господних. С алтаря снимут покровы, свечи и крест. Траурное богослужение не будут сопровождать орган и колокольный звон. Великая пятница - единственный день в году, когда в католических храмах не совершается обряд евхаристии (причащения).

Теги: