"В Украине срастания Церкви и светской власти не произойдет, потому что у нас многоконфессиональная ситуация... У нас есть и православные, и греко-католики, и католики, и протестанты, иудеи, мусульмане. И поэтому срастание с властями этого многоконфессионального сообщества невозможен.

Тем более невозможно это в условиях демократии", - об этом в эфире одного из украинских телеканалов сказал Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет. 


"Церковь отделена у нас от государства, и у соседей так же, но у них в отдельных случаях такое срастание присутствует. Я должен сказать, что, насколько я знаю, многих православных не удовлетворяет такая ситуация, потому что это ненормально. Нормальное положение - это когда Церковь независима, отделена от государства, а если и сотрудничает с государством, то в условиях гармонии. Церковь должна выполнять свои обязанности, а государство свои, и когда Церковь вмешивается в государственные обязанности, то она уже превышает свой статус в обществе, и наоборот, когда государство использует Церковь для своих интересов, оно тоже превышает свои права", - отметил Патриарх Киевский и всей Руси-Украины.

Он отметил, что люди хотят жить в государстве, где Церковь отделена от державы.

"Но это не значит, что она не нуждается в сотрудничестве с государством. Мы сотрудничаем на партнерских началах. Мы нужны государству. Наша польза в том, что мы морально воспитываем общество, направляем умы и сердца людей на верный путь, говорим о вечных ценностях о любви, о правде, о мире. И это большая польза для государства. Мы примиряем даже те противоположные силы, которые у нас сегодня борются. Мы стоим над ними, потому что принадлежим и к одним и к другим. В этом большая польза Церкви, но и Церковь нуждается в помощи государства", - резюмировал Филарет.

Теги: