Состоялось освящение места для Благовещенского монастыря в поселке Приозерное, который административно принадлежит к г. Херсону, сообщает корреспондент УКРИНФОРМа со ссылкой на управление общественных связей городского совета.

Над Днепровским лиманом восстановят женский монастырь

В мероприятии вместе с представителями духовенства и верующими участвовали Комышанский поселковый голова Александр Фатеев, депутат Херсонского городского совета Зоя Бережная, сотрудники структурных подразделений городского совета. Праздничная Литургия прошла около бывшего Женского Благовещенского монастыря.

"Исторически на этом месте был очень красивый женский монастырь, здесь молились, здесь находили свое пристанище и те, кто не имел собственного дома. Я очень благодарна Владыке Иоанну за его инициативу относительно проведения сегодняшнего мероприятия. Уверена, что храмы будут восстанавливаться и, в будущем здесь сможет найти пристанище и одинокая женщина, и одинокий ребенок", - отметила З. Бережна.

"Женский Благовещенский монастырь", основанный в 1883 г. на средства богатого землевладельца, которому принадлежало и с. Белозерка - Льва Балтазаровича Скадовского - был расположен неподалеку от Днепровского лимана на живописном полуострове, окруженном озерами Белым и Безменом. При монастыре были скиты, приюты, школа вышивки золотом, иконописная мастерская, церковно-приходская женская школа, гостиница, фруктовый сад, огород, пасека, молочная ферма и тому подобное. И сегодня в херсонских храмах хранятся иконы авторства Благовещенских монахинь.

На территории располагались Свято-Троицкий храм (старый), Свято-Троицкий храм (новый), Свято-Благовещенский храм и другие, в общем насчитывалось 23 дома, которые не приносили прибыли и использовались в различных целях, в том числе для жилья. В монастыре проживало 450 сестер.

В 1921 г. зарегистрирована трудовая артель монахинь Благовещенского монастыря, а в 1922 г. образован детский городок имени Петровского и открылся дом отдыха для рабочих Херсона. В 30-е годы здания храмов были разрушены тремя взрывами, камень вывозился в пгт Белозерка и другие места, на монастырское кладбище, где покоился прах Скадовских, священников, монахинь. После Великой Отечественной войны на базе ликвидированного детгородка им. Петровского была открыта школа механизаторов, а в 1957 году - Белозерское профессионально-техническое училище N6.

Как рассказал директор училища Александр Федорец, до сегодняшнего дня сохранилось только два дома и ворота Монастыря, другие здания возникли уже после разрушения храма. Херсонской Епархии УПЦ переданы остатки бывших въездных ворот, которые преобразованы в часовню под богослужения. В самом же училище сегодня учатся 250 студентов, которые овладевают рабочими специальностями: тракторист, строитель, фермер, связист, специалист учета электроэнергии и другими.

Теги: