"Где Дух Господень, там свобода" (2 Кор. 3, 17) - в местах лишения свободы люди остаются наедине с собой и имеют возможность задуматься, переосмыслить свою жизнь, направить дальнейший путь на спасение души. Здесь людям, как нигде, нужна духовная поддержка. Поэтому Православная Церковь всегда уделяла много внимания тем, кто находится в заключении.

В течение более чем 11 лет продолжается сотрудничество Донецкой и Горловской епархий УПЦ с пенитенциарной системой в Донецкой области. По материалам этой работы вышла в свет книга "Для Слова Божия нет уз…".

Автор представленного издания - Алексей Богданов, координатор по взаимодействию и сотрудничеству Донецкой и Горловской епархий с управлением Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Донецкой области, описал изнутри эту непростую и такую нужную миссию Церкви, рассказывает "Донбасс Православный".

Как признается автор, книга "о священнослужителях Донецкой и Горловской епархий Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и о сотрудниках пенитенциарной системы Донецкой области. Соединенные невидимой нитью сердец, ежедневным воплощением самоотверженного труда и целеустремлением воли они помогают преступившим заповеди Иисуса Христа Спаса Нашего, во узах темничных пребывающим, не утратить веру, побудить осознание того, что они нужны обществу. Прочитав это небольшое повествование, вы узнаете о небезучастных людях, которые понимают великую роль духовного развития общества, проявляют милосердие и постоянный интерес к проблемам осужденных. Работа над книгой была для меня более чем плодотворной и оправданной, тема ее вызвала большой интерес и воодушевление, потому что она доставила мне огромное удовольствие от сотрудничества с церковно-священнослужителями и руководителями уголовно-исполнительной системы".

Идея книги принадлежит начальнику управления Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Донецкой области - полковнику внутренней службы Александру Чепаку.

Теги: