В Музее книги и книгопечатания с 1 мая открывается выставка "Время в фотографиях. Киево-Печерская Лавра конца ХІХ - начала ХХ века". Старинные монастырские фотоснимки впервые будут демонстрироваться широкой публике.

Как сообщили организаторы выставки, здесь будут представлены виды Киево-Печерской Лавры, портреты митрополитов, салонные фото молодых священников и семинаристов с семьями в сельском убранстве. Кроме того, можно будет увидеть любительские снимки 20-30-х годов, когда, спасая лаврские сокровища от грабежа, украинские ученые создали на территории монастыря музей под названием "Всеукраинский музейный городок", групповые фото посетителей из Галичины в вышиванках и кептарях, ученых из Англии, рабочих и сельских делегаций. При этом на фасадах барокковых сооружений виднеются антирелигиозныелозунги "Монахи - кровавые враги народа" или "Монахи, попы, раввины - агенты царизма".

Старые монастырские фотографии, которые почти столетие хранятся в коллекции Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника, видовые и салонные, сделанные в "Фотографии К.-П. лавры" (такая надпись на паспарту львовских снимков), а также музейные фотографии 20-30-х годов теперь смогут увидеть не только исследователи и коллекционеры, но и все желающие.

Выставка будет открыта с 1 мая по 30 июня 2010 года ежедневно, кроме вторника, в помещении Музея книги и книгопечатания Украины.

Теги: