В 53-й школе Мариуполя работает психолог Виктор Скляренко, он является практикующим шаманом. На стене его кабинета висит бубен, сделанный из пионерского барабана. оказалось, «Шаманит» Скляренко цивилизованным образом.

«Ну что вы, в школе в звериные шкуры я не облачаюсь и вокруг костра не танцую, - говорит 46-летний психолог. - Здесь я шаманизм, как таковой, не практикую. Просто иногда использую разрешенные для работы с детьми методы, заимствованные наукой у шаманов. Например, если ребенок трусливый, я предлагаю ему вообразить себя львом или тигром - это помогает стать  
более уверенным в себе».  

В начале работы Скляренко пришлось столкнуться с непониманием некоторых людей.

«Как только я пришел сюда, были возмущения от религиозно настроенных людей: мол, у нас маг появился, колдун... Да, шаманизм - моя религия, я этого не скрываю, но в то же время существуют целые направления в психологии, основанные на шаманизме», -  рассказывает психолог.

К шаманству Скляренко относится  серьезно. Для него это жизненный путь,  и «зов предков». К ним он и обращается за советом в трудное время.

«Вызывать дух предков каждый может научиться, - уверен психолог-шаман. - Важно уметь сосредоточиться, и тогда появляются образы людей в одежде тех времен, что-то говорят, отвечают на вопросы. Все наши мысли, чувства, сны связаны с влиянием предков, нужно только уметь прислушиваться».


Православная церковь не одобряет шаманизм.

«Глубинная основа данной религиозной практики - это общение со злыми духами, которое опасно как для самого шамана, так и для тех, кому он пытается помочь», - заявляет  отец Георгий (Гуляев), пресс-секретарь митрополита Донецкого и мариупольского Илариона.

Однако коллеги считают Скляренко профессионалом в своей работе.

«У Виктора есть дар взаимопонимания с детьми, он очень многим помог, и я считаю его специалистом высокого класса. Кроме того, он проводит эффективную работу по профилактике детского пивного алкоголизма, а это сейчас серьезная проблема», - считает Вячеслав Асауляк, психолог учебно-воспитательного комплекса УВК «Технический лицей - средняя ОШ I-II ступени».

В свою очередь чиновники от образования заявляют, что в школе шаманские обряды не проводятся.

«Могу заверить, что в школе никаких религиозных обрядов, шаманских или других, никто проводить не будет - это запрещено. Скляренко работает только с апробированными методиками, а религиозные взгляды - это личное дело каждого», - заявила Зиновия Дмитриева, начальник Мариупольского городского управления образования

Теги: