Катехизаторская школа была основана в Киеве Ниной Карповой, православной исповедницей советских времен, в 1960-х годах. Тогда, после закрытия советской властью духовной семинарии, возникла необходимость в подготовке священнослужителей для Киевской епархии (Украинский экзархат РПЦ).

"По инициативе главы экзархата, Карпова была привлечена к подготовке священнослужителей для киевской епархии, отчасти заменив собою закрытую семинарию. Думаю, что начало этой деятельности было положено в 1967-1968 годах. Мы знали не всех, но многих будущих или уже рукоположенных священнослужителей, учившихся у Нины Николаевны", – вспоминает Аким Михайлович Берлянд, лектор-катехизатор, который продолжает ее дело.

Со временем круг учащихся школы расширился, к настоящему времени его составляют прихожане многих киевских храмов УПЦ, ПЦУ и других конфессий.

В начинающемся учебном году катехизация в школе будет проводится в формате видеоконференций по двум направлениям:

- Трехлетнее отделение, готовящее членов православной Церкви к более полному участию в ее жизни по специально разработанной программе;

- Годичное отделение подготовки к таинству крещения некрещеных и воцерковлению тех, кто был крещен, но по каким-либо причинам не стал реальным, активным членом Церкви. Это отделение также готовит к переходу в Православную Церковь инославных верующих.

"На открытых встречах (в этом году это будет в Zoom) мы рассказываем об истории, традиции, целях и программе школы, основное время уделяется ответам на вопросы присутствующих. В результате этих встреч будет сформированы группы с возможностью учащихся по своему предпочтению удаленно участвовать в оглашении оффлайн или онлайн. Как видите, возможности привлечения стали значительно шире. Теперь можно охватить не только всю Украину, но и другие страны", – рассказывает Аким Берлянд.

Школа рекомендуется для невоцерковленных и воцерковленных верующих, слушатели откроют для себя много нового, даже если давно находятся в Церкви, отмечают организаторы. Приглашаются также неверующие, атеисты, агностики и инославные верующие.

Учебный материал, на котором учились многие поколения мирян и священников, постоянно дополняется и улучшается. В Огласительной школе продолжают преподавать лекторы, известные как в УПЦ, так и в ПЦУ.

23 и 30 сентября 2020 г. в 20:00 по киевскому времени состоятся открытые встречи для желающих стать ее участниками. Подробнее об этом можно прочитать на странице Огласительной школы: http://mediaglagol.com.ua/school

Страница школы в Фейсбуке: https://www.facebook.com/MediaGlagol/

Теги: