Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не обращался к украинским властям с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы в Лаврскую. Эту информацию отметил председатель Синодального информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

В частности, В. Легойда отметил, что ему неизвестно ни о каком официальном обращении Патриарха к киевской власти. «В последнее время в украинских СМИ активно обсуждается тема о якобы официальном обращении Патриарха Кирилла к украинской власти по поводу переименования ул. Ивана Мазепы на Лаврскую. Такого обращения, тем более письменного, не было», – отметил В. Легойда.

Вместе с тем глава информационного отдела сообщил, что Русская православная церковь «всегда разделяла идею о том, что улица, ведущая к Лавре, должна называться Лаврской. По его словам, эта инициатива Украинской православной церкви не раз озвучивалась и в прессе.

В частности, В. Легойда вспомнил недавний комментарий главы Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, протоиерея Георгия Коваленко. «Поэтому ажиотаж, возникший в последнее время в некоторых СМИ, вызывает у меня недоумение. Ничего нового в этой теме нет. А попытки придать вопросу политической окраски вызывают сожаление и искажают реальную ситуацию», – подытожил представитель РПЦ.

Напомним, в начале июня Киевская городская госадминистрация получила от одной из православных церквей письмо с просьбой переименовать улицу Ивана Мазепы в Лаврскую. Пресс-служба КГГА сообщила, что в обращении речь идет о возвращении указанной улице исторического названия, которое улица имела до переименования в улицу Январского восстания, а потом в Ивана Мазепы. Вопрос переименования должен быть вынесен на ближайшее заседание Киевсовета.

Информация о том, что глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл просит киевских чиновников переименовать улицу Ивана Мазепы в Лаврскую, прозвучала на заседании Киевсовета по вопросам туризма со слов заместителя главы КГГА Виталия Журавского. В свою очередь, Украинская народная партия выступила против переименования улицы Ивана Мазепы «в угоду Москве», «это может унизить достоинство украинцев».

Теги: