Украинская православная церковь Московского Патриархата не поддерживает идею совместных богослужений с УПЦ Киевского Патриархата в храме София Киевская. Об этом во время пресс-конференции заявил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий (Коваленко).

Комментируя предложение о возобновлении богослужений в древнейшем храме Киева, отец Георгий напомнил, что «любой храм строился нашими предками как храм, а не как музей». Вместе с тем он заверил, что «Украинская православная церковь готова учесть все пожелания музейных работников, что касается свечей, количества людей, которые могут присутствовать на службе, количество хористов, громкость хора и т.д.». «Для нас это знаково – молиться в Софии, - добавил он.

Тем не менее представитель УПЦ МП заметил, что «православная церковь негативно относится к поочередному служению – к сожалению, среди наших верующих это вызывает серьезное непонимание, наши верующие не готовы к этому». Протоиерей Георгий добавил, что, лишь когда будет решен вопрос единства Украинской православной церкви, можно будет вернуться к вопросу «о восстановлении нормального богослужения в Софии Киевской или по договоренности с властями периодически совершать там богослужения»

Теги: