Львовский облсовет выразил недоверие соратнику Президента и Московской ПатриархииЛьвовский областной совет большинством голосов вчера выразил недоверие главе Львовской облгосадминистрации Василию Горбалю, который по совместительству является депутатом парламента Украины (от Партии регионов), членом Президиума Межсоборного Присутствия РПЦ и популяризатором доктрины "Русского мира". Львовская общественность указывает на несоответствие некоторых поступков Василия Горбаля государственным и христианским традициям.

Депутаты обратились к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину с просьбой инициировать представление в суд о досрочном прекращении господином Горбалем полномочий народного депутата. Главная причина в том, что уже 120 дней Василий Горбаль, по словам оппонентов, в нарушение Конституции Украины "сидит на двух стульях", являясь одновременно депутатом парламента и главой государственной администрации области. Между тем статья 78 Конституции прямо запрещает народным депутатам Украины "иметь другой представительский мандат, быть на государственной службе, занимать другие оплачиваемые должности". При переходе на работу в госадминистрацию любой чиновник обязан сложить депутатский мандат.

В то же время Василий Горбаль подавать в отставку добровольно не намерен. Еще в апреле-мае, когда поднимался этот вопрос, он заявил, что "это решение не повлияет на мой привычный график работы и не внесет никаких изменений в рабочий график облгосадминистрации".

Будучи губернатором, Василий Горбаль принимает участие в резонансных парламентских голосованиях. Например, 27 апреля этого года он голосовал за ратификацию украинско-российского соглашения о продлении до 2042 года срока пребывания Черноморского флота Российской Федерации в Крыму, что возмутило львовских депутатов. По словам Василия Горбаля, его "очень радует и концепция «Русского мира»... Речь идет о единой славянской цивилизации, в которой Украина вовсе не лишается своей государственной независимости, как это пытаются представить раскольники. В концепции «Русского мира» Украине отведена ведущая, почетная роль".

Однако общественники указывают на некоторые противоречие в позиции В.Горбаля. Львовские депутаты выражают недоверие Василию Михайловичу не только в связи с нарушением статьи 78 Конституции Украины, но также в связи с нарушением депутатской присяги на верность Украине, в которой депутат обязывается "придерживаться Конституции Украины и законов Украины".

Президенту Украины, согласно Конституции страны, предстоит отреагировать на решение Львовского облсовета.

Теги: