Митрополит Рафаил (Мотовилов) посетил епархии ИПЦ(Р) в Украине и провел выездное заседание Синода своей ЦерквиПоездка Архиепископа Московского и Митрополита Всероссийского Рафаила (Мотовилова), предстоятеля Истинно-Православной Церкви (Синод Рафаила - ИПЦ(Р)), по епархиям Украины состоялась 26 сентября - 1 октября. Как сообщает корреспондент "Портала-Credo.Ru", вместе с первоиерархом Днепропетровскую, Черкасскую, Одесскую и Киевскую епархии ИПЦ(Р) посетили митрополит Иверский и Причерноморский Николай (Модебадзе), архиепископ Кубанский и Донской Алексий (Бойко), архиепископ Калужский и Рязанский Василий (Сигалов), архидиакон Вениамин (Банин) и ряд других клириков.

Вечером 26 сентября Митрополит Рафаил совершил Всенощное бдение, а утром 27 сентября Божественную литургию по случаю праздника Воздвижения Креста Господня в храме Днепропетровска. Помимо сопровождавших его архиереев, предстоятелю ИПЦ(Р) сослужили митрополит Киевский и Галицкий Андрей (Трегуб), архиепископ Черкасский и Одесский Исаакий (Квитка), епископ Донецкий и Горловский Виталий (Гуменюк), епископ Днепропетровский и Запорожский Матфей (Майстренко) и епископ Криворожский, викарий Днепропетровской епархии Андрей (Гаврилов). Также Митрополит Рафаил с архиереями совершили богослужения в нескольких вновь созданных храмах Днепропетровской епархии.

В селе Бурты Черкасской епархии первоиерарх ИПЦ(Р) посетил разрушенный в советские годы храм, в котором уже начинаются богослужения, а в Киеве - несколько вновь построенных храмов и часовен. Митрополит Рафаил встретился с духовенством Киевской епархии, а также принял в состав ИПЦ(Р) ряд священнослужителей из других православных юрисдикций. Предстоятель Церкви отметил, что за период после его прошлого визита "значительно возрос уровень церковной дисциплины и молитвенного состояния в общинах всех украинских епархий".

В Днепропетровске Митрополит Рафаил провел выездное заседание Священного Синода ИПЦ(Р) с участием украинских архиереев. Синод принял решение об образовании новой Днепродзержинской епархии и назначении епископа Криворожского Андрея управляющим этой епархией с титулом "Днепродзержинский и Днепропетровский". Предложение митрополита Андрея (Трегуба) о создании в Украине экзархата было отклонено, поскольку, как указано в синодальном определении, "предпочтительнее прямая ответственность каждого архиерея перед Священным Синодом и Предстоятелем ИПЦ". Участники заседания отметили положительный опыт контактов с представителями власти при государственной регистрации общин и приходов в Черкасской и Одесской епархии.

Теги: