Курьез в Ужгороде: лидер "русинской государственности" о. Димитрий Сидор по ошибке идет в депутаты в округе с венгерским населениемКурьезный случай произошел с одним из кандидатов в депутаты Закарпатского областного совета, настоятелем Ужгородского кафедрального православного собора УПЦ (МП), лидером Общества подкарпатских русинов протоиереем Димитрием Сидором, сообщает Закарпаття онлайн.

Недавно священник наведался в областную территориальную комиссию, чтобы подробнее познакомиться с географией своего округа. Как рассказали члены областной ЦИК, отец Димитрий, как обычно, был в замечательном юморе: много шутил, угощал представительниц женского пола кофе, рассказывал интересные истории.

Во время разговора о. Димитрий Сидор мимоходом попросил озвучить ему перечень улиц, на которых он мог бы осуществлять свою избирательную кампанию. Когда члены ЦИК стали называть ему улицы, священник очень удивился:  столько лет прожил в Ужгороде, а таких названий отроду не слыхивал. Далее о. Димитрий стал расспрашивать собравшихся о том, где именно такие улицы расположены в областном центре. И здесь выяснилось, что речь идет не об Ужгороде, а о Берегово.

Вместо того, чтобы зарегистрироваться кандидатом в депутаты Закарпатского облсовета по одномандатному избирательному округу в областном центре, священник попал в список мажоритарников в провинциальном райцентре Берегово. Наиболее интересно то, что этот округ является одним из тех, где большинство населения составляют венгры. В то время как о. Димитрий Сидор является лидером Общества подкарпатских русинов и в своих публикациях регулярно упоминает негативную роль венгров в истории становления "русинской государственности".

Священник окончательно упал духом после того, как услышал венгерские фамилии своих конкурентов: Орос Ільдіко Імріївна, Кінч Габор Йожефович, Зійніч Микола Дєрдьовіч и так далее.

Как оказался, все перепутал помощник о. Димитрия Сидора, который и регистрировал священника кандидатом в депутаты. Вместо того, чтобы зарегистрировать отца Димитрия во второй ужгородский округ, он занес документы в общий второй округ.

По словам самого священника, выиграть избирательную кампанию он уже не надеется. Скорее всего, он снимет свою кандидатуру еще до выборов.

Теги: