«С этого дня верующие могут беспрепятственно входить в часы работы в храм, чтобы помолиться. До этого прихожане проходили беспрепятственно только во время богослужений, сейчас – в течение всего дня. У человека случаются радости и горести, и он не может ждать 7 или 17 часов для того, чтобы прийти к Богу и получить утешение», – сказал благочинный севастопольского округа отец Сергий.
Верующие прошли крестным ходом от храма до музейных ворот, где у туристов проверяют билеты, затем пересекли площадь и остановились у новых ворот. После церемонии открытия, в которой приняли участие председатель севастопольской госадминистрации Владимир Саратов, председатель севастопольского горсовета Юрий Дойников и директор заповедника Леонид Марченко, крестный ход вернулся через музейный дворик к собору.
«Не буду вас обманывать, что это стоило каких-то больших денег. Мы просто немного привели вход в порядок. Это был больной вопрос для нашей Церкви, потому что вход в Херсонесский заповедник платный. Лично я считаю, что развитие заповедника невозможно без развития Церкви», – сказал Валерий Саратов.
Со своей стороны, директор заповедника Леонид Марченко выразил надежду на то, что в рамках правительственной программы по развитию «Херсонеса Таврического», которая должна быть принята по поручению президента, будут выделены деньги на увеличение штата охраны и смотрителей. Это позволит обеспечить сохранность уникальных исторических достопримечательностей Херсонеса.
* * * * *
Лист Митрополита Сімферопольського і Кримського Лазаря (Швеця) до Президента Януковича з проханням про сприяння УПЦ (МП) у стосунках з Національним заповідником "Херсонес Таврійський"
Теги:



dutchak1 написал: