Руководство Феодосийской милиции сообщило газете «Кафа» заключение экспертов о причине взрыва в храме «Всех Святых». Официальная версия специалистов – в церковной пекарне произошел взрыв газа.

Помощник начальника Феодосийской милиции Анна Охрименко сообщила, что согласно протоколу осмотра места происшествия, в здании, в котором произошел взрыв, имелась система газоснабжения.

"Газовые сети были подведены к подсобному помещению храма Всех Святых, в котором была установлена газовая колонка. Ее установка произведена с нарушениями, - подчеркнула А. Охрименко. – Согласно первичному опросу церковных служащих установлено, что многие из них ощущали запах газа вечером 20 октября, а некоторые из них – на протяжении всего дня. Согласно официальному заключению специалистов научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Главного Управления МВД Украины в Крыму, в ходе полного и всестороннего осмотра помещения и представленных на исследование объектов - взрывчатых веществ и продуктов взрыва не обнаружено. При осмотре места происшествия в помещениях обнаружен газовый счетчик".

Начальник Феодосийской милиции Александр Алексеев сообщил, что до настоящего времени поставляющее газ предприятие на милицейский запрос не предоставило официального заключения о газификации храма.

"Руководство предприятия аргументирует это тем, что произошла смена руководства, во время которой почему-то потерялась документация по газификации храма, - уточнил А. Алексеев. – Сейчас проводится проверка законности подключения церкви Всех Святых к газовым сетям и деятельности должностных лиц, отвечающих за газификацию этого объекта".

Теги: