В галерее "Печерская" Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника 18 ноября состоится торжественное открытие выставки "Тихое сияние", на которой будут представлены работы лучших украинских художников - представителей духовного направления в современном искусстве.

Экспозиция проходит в рамках проекта "Духовность в современном искусстве" под патронатом Украинской Православной Церкви (московский Патриархат).

В рамках выставки будут представлены работы Юрия Нагулко, Бориса Егиазаряна, Николая Журавля, Анны Криволап, Петра Лебединца, Елены Рыжих, Анатолия Тертычного, Олега Тистола, Александра Сухолита.

Выставка приурочена к 75-летию митрополита Киевского и всея Украины Владимира и имеет формат "тихого аукциона". Каждый желающий сможет приобрести картины и таким образом стать участником благотворительной акции. Средства, вырученные от продажи картин, будут направлены на строительство в Киеве Кафедрального собора в честь Воскресения Христова, развитие Свято-Успенской Киево-Печерской лавры и на поддержку художников, творчество которых "проникнуто поисками духовного в современном искусстве".

Кроме того, по желанию владельца, картина может быть подарена митрополиту Владимиру 22 ноября во время празднования его юбилея в Национальной опере Украины.

Все подаренные работы войдут в состав уникальной коллекции духовного современного искусства, которая создается Духовно-просветительским центром и "Музеем истории христианства" при Кафедральном соборе.

Об этом сообщает пресс-служба международного арт-центра "Меценат".

Теги: