Мэр Львова Андрей Садовый вчера обратился с протестом к мэру Харькова Геннадию Кернесу против уничтожения памятной доски Патриарху Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) Иосифу Слипому, сообщает Коммерсант.

Иосиф Слипый в 1945 году был арестован за "профашистскую деятельность" и осужден на восемь лет каторжных работ. Он обвинялся в том, что в 1943 году принимал непосредственное участие в формировании дивизии СС "Галичина". В 1961 году епископ УГКЦ полтора месяца находился в пересыльной тюрьме Харькова.

Памятная доска Иосифу Слипому была установлена в 2005 году по улице Малиновского, 5 в Харькове. 15 сентября этого года Дзержинский районный суд Харькова в обеспечение иска к Харьковскому горсовету общественно-политического движения "Великая Русь", считающего патриарха УГКЦ "фашистским пособником", признал установление памятного знака незаконным и постановил его демонтировать. Не дождавшись исполнения решения суда от городских властей, представители "Великой Руси" 12 ноября сами демонтировали и разбили памятную доску.

В письме от имени львовской мэрии Андрей Садовый потребовал от Геннадия Кернеса прекратить надругательства над украинскими памятниками. "Нельзя идти на поводу у радикальных представителей, попирая украинскую святыню. Считаю, что памятная доска должна быть восстановлена",– прокомментировал журналистам господин Садовый свое обращение к мэру Харькова.

Позицию мэра разделяют и депутаты Львовского горсовета. "Речь идет о человеке, который посвятил свою жизнь вере и служил для людей. Здесь не может быть разделения по конфессиональной или политической принадлежности",– отметил депутат Андрей Мочарский (Партия регионов). "Уничтожение украинской святыни – это вызов обществу. Мы поддерживаем мэра и завтра (25 ноября.–Ъ) на заседании официально выразим протест от имени нашей политической силы",– сообщил депутат Василий Павлюк (Всеукраинское объединение "Свобода").

Как сообщала "Религия в Украине", ранее свой протест направил Президенту Украины Союз украинских организаций Австралии.

Теги: