По инициативе народного депутата Александра Фельдмана в Украине начат мониторинг рейтинговых интернет-изданий на предмет проявлений ксенофобии, антисемитизма и насилия.

Сам Фельдман в интервью Deutsche Welle заявил, что бороться с проявлениями ксенофобии и антисемитизма в украинском Интернете нужно уже давно, сообщает Фокус.


По его мнению, недавняя предвыборная кампания очень четко подтвердила эту необходимость. «Вы видели, что происходило в Одессе? Комментарии против Гурвица, что его нужно отправить в Бабий Яр? А что было в Харькове, когда евреев приравнивали к хазарам? Мы хотим это остановить. Будем подавать иски в суд на владельцев сайтов, на пользователей», - заявил Фельдман.

Он также рассказал, что мониторинг проводит Институт прав человека IHRPEX, соучредителями которого является в частности он и Аманда Пол, аналитик брюссельского Европейского политического центра. 

Также Фельдман подчеркнул, в ходе мониторинга обещают «не прибегать к крайностям». Он рассказал, что идет речь о констатации не только национальных или религиозных оскорблений. Депутат также выступает категорически против унижения бездомных, бедных, даже против оскорбительных комментариев футбольных фанов.  

Фельдман призвал владельцев интернет-страниц блокировать также распространение детской порнографии и сцен насилия. Владельцы сайтов, по убеждению депутата, должны предоставить доступ к адресам пользователей, чтобы позволить прокуратуре проводить расследование относительно оскорбительных  публикаций.

Теги: