Русская Православная Церковь разработала свод вечных российских ценностей, сообщает Интерфакс. Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества призвал россиян присоединиться к обсуждению списка.

Протоиерей Всеволод Чаплин, возглавляющий отдел, заявил, что список стал "плодом дискуссий" РПЦ с "рядом политических партий" и "общественных слоев". Как уточняет агентство, критерием истинности ценностей протоиерей назвал "их укорененность в Божией правде и в том опыте жизни, который, несмотря на все консервации и модернизации, оставался для России константой".

На первое место в своде вечных ценностей по версии РПЦ попала справедливость. Вторую строчку составители списка отдали свободе. На третье место они поставили солидарность, а на четвертое - соборность. На пятую строчку синодальный отдел поместил самоограничение, а на шестую - патриотизм. Далее в списке следуют "ценность блага человека", любовь и верность.

Название документа, разработанного РПЦ - "Вечные ценности - основа российской идентичности". Какова цель составления данного перечня, о.Всеволод Чаплин не пояснил.

Теги: