Решение об учреждении суда было среди прочих принято на первом заседании духовенства епархии, проведенном новым правящим архиереем архиепископом Лукой в понедельник, 7 февраля, в ДК «Орбита», сообщает сайт УПЦ.

На заседании владыка Лука рассказал собравшимся о своем участии в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который состоялся 2-4 февраля в Москве, а также ознакомил духовенство с основными положениями итоговых документов Собора и прокомментировал, как соборные решения должны в дальнейшем отразиться на жизни Запорожской епархии. 

На собрании был рассмотрен вопрос об оформлении социального паспорта для каждого прихода епархии, который должен помочь в планировании и ведении социальной и миссионерской работы по приходам Запорожского края.

Затем архиепископ Лука ознакомил клириков с архиерейскими епархиальными распоряжениями, направленными на повышение дисциплинарной ответственности духовенства и монашества.

Владыка проинформировал о формировании аттестационной епархиальной комиссии, которая будет следить за образовательным уровнем ставленников и духовенства епархии. В нее вошли игумен Леонид (Шеремет), протоиерей Игоря Рябко и протоиерей Олег Плетень.

В заключение епархиального собрания был сформирован епархиальный церковный суд. Его цель – в случае необходимости обеспечить восстановление нарушенного порядка и строя церковной жизни и соблюдения священных канонов и установлений Украинской Православной Церкви.

На должность судей были назначены: игумен Леонид (Шеремет) – председатель, протоиерей Олег Семенчук – заместитель председателя, протоиерей Алексей Чаплин – секретарь, протоиерей Игорь Рябко, протоиерей Олег Плетень, протоиерей Александр Афонин, протоиерей Константин Костюкович. Архиепископ Лука привел членов епархиального суда к торжественной присяге. Правящий архиерей пожелал им как можно меньше поводов собираться, а в своих решениях всегда руководствоваться духом Священного Писания и Священного Предания Православной Церкви.

Теги: