2 февраля в рамках «месячника сплочения воинского коллектива и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими» в Доме офицеров гарнизона Кача состоялась встреча авиаторов Черноморского флота с православным духовенством и представителями ислама, сообщает Севастопольский меридиан со ссылкой на Севастопольское благочиние УПЦ (МП).

Об отношении к воинской службе православия военнослужащим рассказали помощник командующего по работе с верующими военнослужащими протоиерей Александр Бондаренко и настоятель храма ап. Андрея Первозванного иерей Сергий Вовк.
От Соборной мечети выступили председатель духовно-культурного центра мусульман Севастополя Али Эммин и ахун Султан Юлдашев.

За тем в штабе авиабазы состоялось совещание с командным составом гарнизона во главе с начальником штаба подполковником Олегом Макаренко на тему «Организация работы с верующими военнослужащими в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ».
 
Протоиерей Александр Бондаренко выступил с докладом о формировании института воинского священства и опыте сотрудничества военных и духовенства.

Али Эммин предложил помощь в патриотическом воспитании военнослужащих исповедующих ислам и поделился своим опытом на этом поприще.

Настоятель Качинского храма ап. Андрея Первозванного поблагодарил руководство гарнизона за помощь в строительстве церкви и выразил надежду на продолжение сотрудничества в деле духовного воспитания авиаторов.

В завершении встречи о.Александр вручил каждому командиру икону с изображением трех покровителей флота: ап. Андрея Первозванного, свт. Николая Чудотворца и прав. Феодора Ушакова.

Теги: