В Харькове продолжается скандал вокруг восстановления мемориальной доски греко-католическому иерарху Иосифу Слипому, сообщает Новый регион. Как известно, Иосиф Слипый некоторое время духовно окормлял воинов ОУН-УПА во время советско-германской войны.

Памятная доска была восстановлена при поддержке «регионалов» губернатора Михаила Добкина и мэра Харькова Геннадия Кернеса по договоренности с руководством Львова.

В ответ на действия руководства города и области харьковская организация «Союза советских офицеров» в резких, оскорбительных тонах направила обращение Виктору Януковичу с требованием демонтировать доску и осудить действия своих однопартийцев.

Между тем, сам губернатор Добкин уже прокомментировал на пресс-конференции мотивы, по которым руководство Харькова пошло на восстановление доски Слипому. Чиновник пояснил это заботой о целостности Украины.

«Я хожу в Православную Церковь. Я понимаю, что этой акцией я потерял в имиджевом плане, но в будущем мы выиграем. Я не хочу торговаться в этом вопросе. Это единственный путь сохранения целостности нашего государства. Мы уважаем чужое мнение», – заявил Михаил Добкин.

Теги: