С 17 по 23 марта в кинотеатрах Украины пройдет Фестиваль ирландского кино, который представит вниманию зрителей различные по жанру и тематике ирландские фильмы, удостоенные международных наград.

В этом году фестиваль стартует в день Святого Патрика, 17 марта, показом мультипликационного фильма "Тайна кельтов" ("The Secret of Kells"), который в прошлом году был номинирован на "Оскар". Этот рисованный фильм представляет зрителям многогранный мир кельтской мифологии.

Также в рамках фестиваля состоится показ культовой ирландской комедии-триллера в стиле Гая Риччи "Щедрость Перье" и нашумевшей драмы "Пять минут рая" с Лиамом Нисоном в главной роли, повествующей о конфликте в Северной Ирландии.

Документальное ирландское кино будет представлено на фестивале проникновенным фильмом "Его и ее", в котором 70 женщин разных возрастов рассказывают о жизни, любви и семье, а также захватывающей дух историей о современных серферах - "Наездники волн".

В программе также кинолента о жизни учениц католической школы "32А".

В блоке короткометражного кино будут представлены шесть киноработ, удостоенных наград на Международном кинофестивале в Дублине.

Фестиваль ирландского кино пройдет в шести городах Украины: в Киеве, Одессе, Харькове, Донецке, Львове и Севастополе.

Теги: