Сегодня на Луганщине прерван диалог между Украинской православной церковью Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью. Об этом в конце марта на пресс-конференции заявил начальник отдела по делам религий Луганской облгосадминистрации Александр Козенко, сообщает Ракурс.

«В целом, религиозная ситуация в области является стабильной. Она бесконфликтна», - подчеркнул Александр Козенко.

Однако, по его словам, есть ряд проблем. «Отношения между православными церквями... Есть диалог, который то возобновляется, то опять прекращается. Это диалог между Украинской православной церковью Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церковью. Ранее участником этого диалога была Киевская православная церковь, Киевский патриархат. Однако сегодня данных каких-то о том, что этот диалог продолжается, у нас нет», - рассказал начальник отдела по делам религий облгосадминистрации.

Остальные проблемы связны с новейшими религиозными течениями.

«Существует, не сказать, что соревновательный процесс, определенная линия напряженности и несогласия с самим фактом новейших религиозных течений... Третий, может быть, вопрос — это тот, что население относится негативно к факту роста религиозных организаций», - заявил Александр Козенко.

«Но для Луганщины эти факты являются известными, но они кардинально не влияют на религиозную ситуацию», - подытожил начальник отдела по делам религий облгосадминистрации.

«В ближайшее время духовным руководством Луганской епархии совместно с администрацией будут начаты работы и начнется сооружение храма Иконы Божьей матери Умиление, который находится на территории областной детской клинической больницы. Там по проекту с 2007 года выделен земельный участок и начнется строительство этого храма. Он будет одним из больших храмовых сооружений в центре Луганска», - отметил Александр  Козенко.

По его словам, за 10 лет построено в области 53 культовых сооружения.

«За период с 1991 года до 2011-го, текущий год, у нас  в области построено 53 культовых сооружения. Новых. Сейчас ведется строительство 23-х... В том числе Украинская православная церковь Московского Патриархата построила 25 и 16 находится в стадии строительства», - добавил он.

Теги: