Архиепископ Августин: окончательное решение Богословско-канонической комиссии УПЦ по поводу ИНН еще не принятоВ Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) продолжается дискуссия об отношении Церкви к индивидуальным электронным номерам, карточкам, ИНН и т.д., начатая 17 марта на расширенном заседании Богословско-канонической комиссии УПЦ.

Как известно, после заседания Комиссии портал УПЦ (МП) «Православие в Украине» опубликовал доклад председателя Комиссии архиепископа Августина, затем на сайте движения "Русскоязычная Украина" (руководитель - депутат Вадим Колесниченко) в качестве официального документа Богословско-канонической комиссии было опубликовано решение по проблеме соблюдения прав граждан в связи с введением новейших технологий при идентификации человека. Обе публикации молниеносно разошлась по сети интернет и вызвали бурную полемику в церковных и околоцерковных кругах.

Корреспондент «Религии в Украине» связался с владыкой Августином и получил следующую информацию. Публикации на указанных сайтах являются всего лишь рабочими, «сырыми» материалами, распространенными на заседании Комиссии с целью предварительного обсуждения и внесения правок. Более того, проект решения Комиссии не предназначался для публикации. Окончательное решение Комиссии по вопросу электронной идентификации граждан будет принято после Пасхи.

Как сообщил архиепископ Августин, он огорчен тем, что рабочие материалы Комиссии попали в интернет и привели к недоразумениям, несправедливым, с его точки зрения, упрекам, критическим нападкам. С другой стороны, сообщил владыка, на него как председателя Богословско-канонической комиссии УПЦ «давят» и церковные консерваторы с требованием еще «решительней» защищать их от глобализации и электронной кодификации.

Напомним, архиепископ Августин ранее продолжительное время являлся представителем УПЦ МП в парламенте Украины. Его официальным советником был лидер «Народного Собора» Игорь Друзь, именующий себя "известным православным публицистом", "специалистом по борьбе с ювенальной юстицией", с "оранжевым лобби в УПЦ", с ИНН, прививками, телегонией, ГМО, экуменизмом, глобализмом, НАТО и другими опасностями "сатанинского" Запада.

Теги: