Архиепископ Львовский и Галицкий Августин (Маркевич), глава Богословско-канонической комиссии УПЦ, попросил Верховную Раду не упразднять Национальную комиссию по вопросам морали. "Религии в Украине" стало доступным Обращение архиепископа Августина к председателю парламента страны Владимиру Литвину.

В нем глава Богословско-канонической комиссии УПЦ дал оценку последним явлениям в жизни украинского общества с точки зрения морали и духовности.

Как пишет архиепископ Августин, "Национальная комиссия, в соответствии с Меморандумом о сотрудничестве с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций от 16.12.2008 № 01-ОМ создавала определенные возможности для обеспечения нравственности общества, для предупреждения пропаганды культа насилия, жестокости и порнографии, межнациональной вражды , неуважения к религиозным святыням, осуществляла мероприятия, направленные на защиту общества от распространения информационной продукции, что негативно влияет на общественную мораль и т.д."

В связи с этим архиепископ Августин выражает поддержку деятельности Национальной комиссии и считает, что меры, которые она осуществляет, "являются необходимыми и актуальными".

Как известно, Президент Украины своим указом ликвидировал Национальную экспертную комиссию по вопросам морали. Всеукраинский Совет Церквей призвал главу государства возобновить ее деятельность.

Теги: