Киевский протоиерей Андрей Ткачев определил папу Иоанна Павла II как «далеко не святого» католикаНастоятель храма прп. Агапита Печерского (г. Киев), сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, член редколлегии журнала Ионинского монастыря "Отрок" протоиерей Андрей Ткачев считает, что Папа римский Иоанн Павел II «далеко не святой».

Об этом священнослужитель заявил "Русской народной линии", постоянным автором которой он является. По мнению, отца Андрея, «Этот, так сказать, тип «святости» соответствует логике мира сего. Все критерии, которые характеризуют деятельность папы Римского, свойственны для западной ментальности – напористый, целеустремленный, верящий в себя, ставящий задачи и решающий их, пытающий весь мир обхватить своей деятельностью – вот таков был покойный Войтыла. Насколько это свято? Мне кажется, это всё вообще не критерии для святости. Можно сидя на месте стяжать всё необходимое, а можно весь мир объездить и всё растерять. Одним словом, для католиков – это может быть и убедительно, но для православных – нет».

Протоиерей Андрей считает, что Иоанн Павел II «был человеком мира сего». Впрочем, утверждает священник, «наверняка, внутри католического мира много смиренных, незаметных, блаженных подвижников, которые не маячат нигде, и не встретишь о них статей в разных таблоидах, но которые служат Христу в духе Апостольской Церкви, а не в духе менеджера вселенского масштаба, каким был Кароль Войтыла».

Оценку Папе Римскому киевский священник дал в связи с процессом беатификации Иоанна Павла II в Католической Церкви.

Ранее о. Андрей Ткачев в статье "Что такое «Русский мир» Патриарха Кирилла?" дал высокую оценку общественной деятельности предстоятеля РПЦ, который ведет Церковь к тому, чтобы стать еще «большим» Римом, чем предыдущие.

Теги: