В столице масштабно отпразднуют юбилей "Софии Киевской", но без участия конфессийВчера была обнародована программа празднования 1000-летия Национального заповедника "София Киевская", которое будет отмечаться в столице с 21 по 24 сентября. Как рассказал вчера на пресс-конференции заместитель министра культуры Тимофей Кохан, Минкульт вместе с руководством заповедника, занесенного, как известно, в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, готовились к празднованию почти год. "Государство помогало и будет помогать заповеднику, потому что он является одной из главных культурных ценностей страны",— заявил господин Кохан.

Директор "Софии Киевской" Неля Куковальская сообщила, что в рамках празднования будет представлен фильм "София Киевская: первое тысячелетие", снятый студией "Глас"; открыта выставка экспонатов из фондов заповедника; презентована монета, выпущенная Национальным банком. Она выпущена в количестве 1000 экземпляров и продолжает серию НБУ "Духовные сокровища Украины". Каждая из этих серебряных монет номиналом 50 грн весит 500 г. Итогом празднования 1000-летия заповедника станет торжественный концерт на Софийской площади 24 сентября.

Следует отметить, что Софию считают своим кафедральным храмом как в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, так и в Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Однако участие представителей каких-либо религиозных конфессий в программе празднования не предусмотрено. "О том, что будут какие-то молебны, мне ничего неизвестно, в программе мероприятий этого нет",— заявил "Коммерсанту" Тимофей Кохан.

План мероприятий по случаю юбилея Софии Киевской можно посмотреть на сайте Национального заповедника "София Киевская".

Теги: